15.09.2015 21:00
    Поделиться

    Скелет, найденный в южноафриканской пещере, создал научную интригу

    Наш новый предок создал научную интригу
    Сделавший это сенсационное открытие антрополог Ли Бергер называет найденного в южноафриканской пещере предка человека "длинноногим", "долговязым" и "безмозглым". Эти эпитеты характеризуют анатомические особенности находки, которую уже нарекли Homo naledi.

    Но поражают не отдельные "детали", а вся "конструкция" предка человека. Это существо словно собрано из узлов, которые взяты из разных времен. Во всяком случае, именно такими они известны науке. Скажем, мозг почти такой же маленький, как и у австралопитека. Примерно такие же, как у него, кости таза, ребер и плеч. Но другие "узлы" тела почти современные. Очень напоминают уже совсем близкого к нам человека прямоходящего (Homo erectus). Прежде всего это почти современная стопа, которая позволяет даже бегать. Кроме того, длинные ноги и вообще пропорции тела тоже современные.

    - Ли Бергеру очень повезло, он нашел целую кисть, - сказал корреспонденту "РГ" автор книги "Мифы об эволюции человека" Александр Соколов. - Таких находок столь древнего возраста вообще никогда не было. Обычно ученые счастливы, если удается обнаружить часть фаланги одного пальца. А эта кисть почти человеческая, у нее длинные пальцы, а значит, она способна производить различные тонкие манипуляции. С другой стороны, фаланги пальцев искривлены, как у австралопитеков. Что позволяет лазить по деревьям. То есть кисть сочетает в себе признаки как минимум двух видов, современного и архаичного.

    Можно сказать, что неизвестное существо собрано из деталей двух "конструкторов". Один принадлежит австралопитекам, жившим более 2-х миллионов лет назад, другой - прямоходящему Homo erectus, обитавшему на Земле около 1,5 миллиона лет назад. Получается, что Ли Бергер нашел некий промежуточный вариант нашего предка, который надо вставить в эволюционную брешь между австралопитеком и erectus.

    - Увы, не все так очевидно. Наш новый предок создал настоящую научную интригу, - говорит Соколов. - Дело в том, что сегодня неизвестно, к какому времени относятся эти кости. Если возраст 2 миллиона лет, то все просто. Homo naledi становится еще одним звеном эволюции, очередной переходной формой. А если 3 миллиона? Тогда грядет сенсация. Значит, открыт еще один, неизвестный доселе путь эволюции. А если возраст находки 100 тысяч лет? Тогда это вариант, напоминающий ситуацию со знаменитым хоббитом, найденным в 2003 году в Индонезии. И naledi будет считаться причудливой аномалией эволюции, ее тупиком. Но все же думаю, что место находки окажется между австралопитеком и erectus.

    Надо отметить, что установить возраст находки будет очень непросто. Предел, на котором может работать широко известный радиоуглеродный метод, не более 50 тысяч лет. Второй распространенный способ хронометрии - калийаргонный. Но он эффективен, если раритет лежал в вулканической породе. Однако Homo naledi не повезло. Вокруг не оказалось никаких зацепок, которые бы позволили оценить его возраст. Нет даже сопутствующей фауны, костей каких-либо известных науке животных, по которым можно сделать датировку. Впрочем, Ли Бергер надеется, что это вопрос времени. И возраст нового предка человека будет установлен.

    Инфографика РГ/Антон Переплетчиков/Марина Чурилова/Юрий Медведев
    Поделиться