16.09.2015 12:08
    Поделиться

    ФИФА объявила дату вручения "Золотого мяча"

    Международная федерация футбола объявила дату вручения престижного приза лучшему игроку планеты "Золотой мяч ФИФА". Как сообщается на официальном сайте организации, церемония состоится 11 января 2016 года в швейцарском Цюрихе.

    На ней будет назван лучший футболист по итогам 2015 года. Помимо этого, награда будет вручена лучшей женщине-футболисту, лучшему тренеру в мужском и женском футболе. Также получит приз имени Ференца Пушкаша автор самого красивого гола года. Будут вручены награды за вклад в футбол и за честную игру. Наконец, ФИФА назовет символическую команду года из 11 игроков.

    Рекордсменом среди обладателей "Золотого мяча" является лидер сборной Аргентины и испанской "Барселоны" Лионель Месси, завоевывавший его четырежды. При этом стоит отметить, что первую награду он получил, когда приз вручался изданием France Football. В 2010 году эта награда была объединена с призом "Игрок года ФИФА", с тех пор Месси еще трижды признавался лучшим игроком мира.

    Действующий же обладатель "Золотого мяча ФИФА" - португалец Криштиану Роналду. В его активе два этих приза, а также "Золотой мяч France Football".

    Поделиться