16.09.2015 00:24
    Поделиться

    Осенью в Москве озеленят почти 300 учреждений

    Вчера начали озеленять социальные объекты в Москве, первой озеленили городскую клиническую больницу N 1 имени Пирогова. Посадками здесь совместно занимались главный врач больницы Алексей Свет и руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

    Несмотря на соседство лесных массивов Нескучного сада и парка Горького, здесь на пустыре перед лечебными корпусами N 7 и N 10 решили разбить свой собственный садик из 800 кустарников и трех десятков деревьев. Такой сад, как считают врачи, будет особенно полезен тем пациентам, кто частенько курит на лавочках, ведь кроме никотина вдыхать они теперь будут чистейший кислород.

    - Мы обратились к городским властям с просьбой помочь озеленить территорию, подготовили схему посадок, выбрали породы посадочного материала, особенно впечатлили на картинке цветущие кусты форзиции, - рассказывает "РГ" главный врач ГКБ N 1 имени Пирогова Алексей Свет. - Нам дали добро, "Мосгоргеотрест" провел исследования и согласовал схему. Теперь у нас будет расти эта самая форзиция, посмотрим, так ли вживую она красиво цветет.

    Кроме кустов форзиции, врачи и пациенты больницы выбрали для посадок розу, спирею, чубушник, гортензию, шиповник и кизильник, а из деревьев выбор пал на робинии лжеакации, каштаны, липы и яблони. Весь посадочный материал привезен из Подмосковных питомников, так что к климату привычные, к тому же все деревья крупномеры - им по 12-15 лет, приживаемость у них 80-85 процентов. Воровать растения здесь не дадут, в отличие от жилых дворов. И как уверяет главный врач, докторские руки заботливы не только по отношению к пациентам, но и к природе, поэтому уход больница обеспечит. Подтверждение этому те посадки, что растут около крупной магистрали - Ленинского проспекта, выглядят они так, как будто дышат не выхлопными газами, а "курортным воздухом". Как только разгрузили саженцы, Антон Кульбачевский и Алексей Свет взяли лопаты, их примеру последовали некоторые пациенты, волонтеры и врачи больницы, и началась работа.

    - Я как кардиолог приветствую посадочные работы на свежем воздухе, это очень полезно для сердца, - комментирует работу Алексей Свет. - И пациентам сад пойдет на пользу, больше ярких красок, больше положительных эмоций, ведь растения влияют на процесс выздоровления не меньше, чем лекарственная терапия.

    На эти слова Антон Кульбачевский заметил, что если настолько позитивный эффект, то может трудотерапию включить в лечебный процесс? Врач, улыбнувшись, отметил, что подумает над этим.

    Всего осенью озеленить должны 287 учреждений, среди них больницы им. Сперанского, детская им. Филатова, Институт хирургии имени Вишневского, психиатрическая больница N 12, а также школы, детские сады, дома престарелых и другие. Высадят почти 4 тысячи деревьев и 60 тысяч кустарников.

    При этом департамент не бросил озеленять дворы по программе "Миллион деревьев", начатой в августе 2013 года. Осенью озеленят 2,5 тысячи жилых дворов, высадив в них 8,8 тысячи деревьев и 280 тысяч кустарников. На этом обещанный москвичам миллион деревьев во дворах будет расти, но программу продолжат. Весной 2016 года начнут сажать второй миллион деревьев. Ведь чем больше садов, тем комфортнее жизнь в городе.

    Поделиться