16.09.2015 00:25
    Поделиться

    Прокуратура: В Дагестане чиновники не соблюдали права детей-инвалидов

    Прокуратура Дагестана выявила более тысячи нарушений закона в сфере оказания социальной помощи детям-инвалидам. По результатам проверок более двухсот исков направлены в суды.

    Как сообщили "РГ" в республиканской прокуратуре, особое внимание уделялось вопросам соблюдения прав детей-инвалидов на получение общедоступного образования, качественной медицинской помощи, бесплатных лекарственных средств и средств реабилитации. Вывод сделан неутешительный: в большинстве муниципальных образований права детей-инвалидов ущемляются. Так, в Хасавюртовском районе ребенку-инвалиду республиканский минздрав отказывался выдавать лекарство, крайне необходимое для лечения.

    - Данный препарат не был указан в списке лекарственных средств, ввозимых на территорию России. Однако установлено, что в 2012 году Минздрав России выдал разовое разрешение на его ввоз для ребенка заявителя. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием признать бездействие республиканского минздрава и обязать его обеспечить ребенка указанным лекарством.

    Интересный факт: Дагестан по количеству инвалидов занимает одно из первых мест в стране. Но многие из них ездят не на инвалидных колясках, а в дорогих автомобилях. И по виду вполне здоровы. Не секрет, что пенсии по инвалидности давно стали в регионе своеобразной "прибавкой к жалованью". В некоторых селах считается зазорным, если у жениха или невесты нет оформленного пособия. В то же время по-настоящему больные люди, в том числе и дети, не могут получить положенную по закону пенсию.

    Поделиться