16.09.2015 00:32
    Поделиться

    Суд арестовал квартиры и гараж сенатора

    Вчера стало известно, что Басманный суд Москвы ранее арестовал недвижимость обвиняемого во взяточничестве сенатора от Челябинской области Константина Цыбко.

    В постановлении суда записано, что арест наложен не только на его квартиру в Богословском переулке столицы, но и на гараж, который находится в Малом Патриаршем переулке.

    Суд посчитал необходимым, также по ходатайству следствия, запретить распоряжаться еще одной квартирой, которая формально принадлежит родителям Цыбко.

    Следствие считает, что полученные в качестве взятки денежные средства Цыбко перечислил со своего счета на счет своей матери, а она купила квартиру. В пресс-службе суда корреспонденту "РГ" сообщили, что допрошенные в качестве свидетелей родители сенатора отказались дать показания по обстоятельствам приобретения имеющихся в их распоряжении квартиры и другого имущества, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

    Сам обвиняемый в суде вчера заявил, что не владеет счетом в банке, с которого, по данным следствия, на незаконно полученные средства были куплены две квартиры и гараж.

    По версии следствия, с ноября 2011 года по февраль 2012 года Цыбко получил от местного жителя около 18 миллионов рублей за помощь в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области.

    Кроме того, по данным следствия, Цыбко взял у предпринимателя Олега Лакницкого не менее 10 миллионов рублей за покровительство его вполне законному бизнесу.

    Сенатор по решению Совета Федерации впоследствии был лишен неприкосновенности.

    Поделиться