15.09.2015 20:01
    Поделиться

    В Сызрани продлен арест спортсмену, ударившему пенсионерку

    Вчера суд в Сызрани продлил бывшему спортсмену Виталию Кондратенко срок содержания под стражей еще на 72 часа. Известен всей стране этот гражданин стал после того, как с размаха и беспричинно ударил пенсионерку в супермаркете.

    Следователи настаивали на его аресте, но судья попросил собрать больше улик. Пока главной уликой в деле является запись камеры наблюдения. Она-то всколыхнула общественность.

    Когда поднялся шум, то оказалось, что в полицию уже обратилась эта пенсионерка. По ее словам, неизвестный мужчина, стоявший перед ней на кассе, неожиданно ударил ее кулаком в лицо. Она упала. После этого молодой человек спокойно вышел из помещения магазина.

    - В этот же день место происшествия было осмотрено полицейскими. Они опросили продавца-кассира, который подтвердил заявление пострадавшей, установили и опросили покупателя, находившегося в момент инцидента в зоне кассы, изъяли записи камер видеонаблюдения, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников. - Продавец-кассир сообщил, что этот мужчина иногда заходит в магазин. Из чего полицейские предположили, что гражданин может жить где-то рядом с магазином. Начали опрашивать местных жителей. Так полицейские вычислили, что к совершению преступления может быть причастен местный житель 1981 года рождения, ранее не судимый и увлекающийся единоборствами. 13 сентября он был задержан инспекторами ГИБДД и доставлен в МУ МВД России "Сызранское". Потерпевшая пенсионерка прошла судебно-медицинское освидетельствование. Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений".

    Пока о фигуранте известно немного. Он - бывший спортсмен. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Самарской полиции, на допросе он пояснил, что страдает от провалов в памяти и вспышек агрессии и якобы вообще не помнит этого инцидента.

    При этом известно, что на учете у специалистов он никогда не состоял. Правда, вчера якобы на допросе про тот удар вдруг вспомнил.

    Кондратенко задержали в подъезде собственного дома. Кстати, во время обыска оперативники нашли в его квартире награды за победы в соревнованиях по рукопашному бою и нунчаки. Так что удар у него был поставлен.

    Версию Кондратенко о проблемах со здоровьем вскоре проверят врачи.

    Поделиться