16.09.2015 00:46
    Поделиться

    На венской конференции расскажут о болевых точках российской ЦБП

    В декабре 2015 года в Вене состоится конференция "ЦБП России - новые реалии, новые возможности".

    Представители бизнес-структур, банковского сообщества, власти и профессионального сообщества лесной и целлюлозно-бумажной отрасли обсудят перспективы развития лесопромышленного комплекса РФ. Организуют мероприятие Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Торгово-промышленные палаты России и Австрии, оператор форума - Ассоциация специалистов бумажной отрасли" (АСБО).

    "Наша страна обладает пятой частью лесосырьевого запаса во всем мире и эффективное использование природного богатства - одно из первоочередных задач государства в ближайшем будущем. А по эффективности использования лесных ресурсов мы сегодня уступаем многим странам", - считает заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов. А по словам президента Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирона Тацюна, сегодня проблемы, возникающие в отрасли (в том числе подготовка и реализация проектов), решаются "в одиночку", поскольку отсутствует эффективный механизм поддержки инвестдеятельности в лесном комплексе. Конференция призвана собрать и обобщить мнения всех заинтересованных специалистов, что позволит проанализировать первые результаты работы над "Дорожной картой" развития отрасли согласно решению Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ, обсудить насущные проблемы и наметить пути их решения.

    Самый "современный" российский целлюлозно-бумажный комбинат был построен более 40 лет назад

    У лесной отрасли за постсоветское время накопилось множество проблем. Недостаток современных перерабатывающих мощностей, невысокое качество продукции, преобладание импорта по целой группе товарных позиций - вот болевые точки лесной и лесоперерабатывающей промышленности. В ситуации, когда перед экономикой страны в условиях санкционного давления и экономического спада стоит задача реструктуризации, импортозамещения и наращивания экспортного потенциала, как никогда актуально вернуть в число приоритетных отраслей лесной комплекс, некогда являвшийся флагманом обеспечения ускоренной индустриализации страны. А сейчас вышло так, что самый "современный" ЦБК был построен около 40 лет назад, и за более чем 25 лет российская ЦБП по ряду позиций не достигла показателей 1988 года.

    Председатель правления АСБО Александр Чухлебов отмечает, что, несмотря на общую неблагоприятную ситуацию, в отрасли реализуется несколько успешных проектов. В целлюлозно-бумажной отрасли - это модернизация лесоперерабатывающего предприятия "Mondi" (Сыктывкар), комплексная модернизация Архангельского ЦБК, внедрение новых мощностей компанией SFT, строительство группой "СВЕЗА" целлюлозного завода в Вологодской области мощностью более одного миллиона тонн сульфатной беленой целлюлозы в год. "Появление подобных проектов дает надежду на восстановление отрасли, - уверен Александр Чухлебов, - поскольку производства такого уровня способны реализовать лесной потенциал РФ".

    Поделиться