16.09.2015 20:34
    Поделиться

    Выбраны 10 проектов памятника жертвам репрессий

    Определен шорт-лист из десяти проектов памятника жертвам политических репрессий - из них будет выбран победитель конкурса, который будет объявлен 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. Его проект будет реализован и поставлен на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова в Москве.  

    Список был объявлен сегодня во время открытия выставки проектов, которые были отправлены на конкурс. В него вошли работы Дмитрия Ляшенко, Владислава Сурина, Елены Бочаровой, Сергея Муратова, Георгия Франгуляна, Александра Качалова и Сергея Фомина, Юлия Борисова, Ваграма Мхчяна, Вадима Фролова и Анны Картавой.  

    Кроме того, что проект победителя будет реализован, ему достанется 350 тысяч рублей. Авторам работ, занявших второе и третье места, достанется 300 и 250 тысяч рублей соответственно. Кроме того, будет рассматриваться возможность поставить памятники по этим проектам в других городах России.  

    В жюри, которое будет определять победителя конкурса, входят уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и другие. Заседание жюри запланировано на начало октября.  

    Заявки на участие в конкурсе поступали с 12 февраля по 15 мая 2015 года. Всего, по сообщению пресс-службы музея ГУЛАГа - оператора конкурса, поступило около 340 проектов.  

    Поделиться