16.09.2015 13:47
    Поделиться

    СМИ: Вашингтон разрабатывает новый план действий в Сирии

    После провала США с формированием сил умеренной сирийской оппозиции Вашингтон разрабатывает новый план действий на сирийском направлении. Об этом в среду сообщило издание Foreign Policy со ссылкой на источники, близкие к Пентагону и администрации американского президента.

    По информации FP, в Вашингтоне осознали, что идея обучать и вооружать сирийскую оппозицию оказалась крайне неэффективной, а потраченные на ее реализацию сотни миллионов долларов, не принесли желаемого результата. Поэтому эксперты из Пентагона и Белого дома разрабатывают новую стратегию. Впрочем, схема действий Вашингтона изменится не сильно. Как сообщает издание, обученные американскими инструкторами бойцы будут направляться в Сирию для того, чтобы "стать связующим звеном между вооруженной оппозицией и воздушными силами США", которые наносят удары по позициям "Исламского государства" на территории арабской республики. Принципиальное отличие от прежнего плана действий, как отмечают американские журналисты, заключается в гораздо меньшем количестве сирийских бойцов, которые пройдут спецподготовку, а соответственно и в меньших финансовых тратах.

    Небольшие группы бойцов (а речь идет о нескольких десятках), в соответствии с предварительным планом, будут направляться в более крупные формирования оппозиции на севере Сирии, где будут играть лишь вспомогательную роль, а не ключевую, как это было предусмотрено предыдущим планом Вашингтона.

    Как сообщает FP, ключевые моменты этого плана, а именно, сколько бойцов пройдут подготовку и куда затем будут направлены, находятся еще на стадии обсуждения. "Обсуждение ведется на очень высоком уровне, - цитирует американское издание слова военного источника. - Обсуждается где и когда все начнется".

    Окончательное решении по новому плану действий в Сирии может быть принято уже до конца этой недели на встрече, в которой, по данным журналистов, примут участие глава пентагона Эштон Картер и глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Демпси.

    Поделиться