16.09.2015 00:31
    Поделиться

    Мосгорсуд проверит законность приговора банкиру Виктору Янину

    Мосгорсуд вчера приступил к проверке законности приговора экс-председателю правления Мособлбанка Виктору Янину. Экс-глава банка был осужден на 6 лет заключения за мошенничество в особо крупном размере по приговору Измайловского районного суда столицы в июне нынешнего года. Кроме того, на него был наложен штраф в 800 тысяч рублей. Суд обязал его возместить ущерб Мособлбанку в полном объеме - 578 миллионов рублей.

    Суд первой инстанции установил, что под руководством Янина фальсифицировались договора банковских вкладов физических лиц. Таким образом, он похитил у банка почти 600 миллионов рублей.

    Следствие и суд установили, что привлекаемые средства граждан не отражались в балансе, и банку удалось таким образом скрыть около 76 миллиардов рублей.

    Фиктивное снятие наличных было далеко не самым креативным способом прятать от ЦБ вклады. Каждую ночь специальная программа автоматически расторгала договоры якобы по желанию клиентов Мособлбанка, а потом заключал новые - на инвестиции в ценные бумаги. Средства уходили в неизвестном направлении. Эксперты сходятся во мнении, что менеджеры банка вели двойную бухгалтерию. Поэтому о легальности такой компьютерной программы говорить трудно, если реальных операций на самом деле не было. Расторжение вклада и совершение иной сделки симулировалось компьютером. Отношения между банком и физлицом с юридической точки зрения по-прежнему являлись отношениями по договору вклада.

    Каждую ночь, якобы по желанию клиентов, специальная программа автоматически расторгала договоры

    Таким образом, с помощью программы банк представлял в ЦБР недостоверные сведения, чтобы нарушение предписания не было очевидным для регулятора. А в конечном итоге пострадали вкладчики.

    Из дела Янина было выделено еще одно уголовное дело. Его фигурантами стали основатель банка Анджей Мальчевский, его сын, экс- президент банковского холдинга Александр Мальчевский, бывший первый заместитель председателя правления Мособлбанка Дмитрий Васильев и бывший заместитель председателя правления банка Юлия Зедина. Следствие считает, что все они причастны к хищению 70 миллиардов рублей. Двое из них находятся под стражей, двое в бегах.

    Поделиться