16.09.2015 11:27
    Поделиться

    Калужан переведут на индивидуальное отопление

    Власти Калужской области решили организовать серию экскурсий по квартирам, где есть индивидуальное отопление, чтобы убедить жильцов малоэтажных многоквартирных домов в его выгоде. Это предложение прозвучало на заседании областного правительства.

    Экскурсии должны организовать муниципальные власти. "Гидами" станут сами владельцы квартир с индивидуальными котлами. Они расскажут, как они перезимовали в новых условиях, и какие конкретно выгоды это им принесло.

    Объем работ в 2016 году, как уточнили в областном министерстве строительства и ЖКХ, предстоит огромный - установка порядка 30 тысяч котлов. Это около 1900 домов от 16 до 20 квартир. Именно столько заявок было получено.

    В качестве софинансирования программы перевода на индивидуальное отопление из областного бюджета выделят 100 миллионов рублей. Деньги пойдут на помощь жильцам в покупке оборудования, которое многим просто не по карману.

    Чтобы снизить издержки, решили провести конкурс на поставку сразу всех 30 тысяч котлов и необходимого оборудования, а также обойтись без посредников в работе с фирмой-изготовителем.

    - Тогда мы могли бы получить 50 процентов скидки, - уверен врио губернатора Анатолий Артамонов.

    В 2015 году, добавили в министерстве строительства и ЖКХ области, на поквартирное отопление перешли 194 дома в 20 поселениях региона.

    Поделиться