16.09.2015 14:40
    Поделиться

    На месте строительства ТЭС в Крыму взорвали немецкую авиабомбу

    Под Севастополем обезвредили 500-киллограмовую немецкую авиабомбу времен Великой Отечественной войны. Снаряд обнаружили рабочие во время строительства новой ТЭС у Федюхиных высот.

    Бомбу SС-500 нашли на четырехметровой глубине. Оценив расположение бомбы, состояние и тип взрывателей, пиротехники МЧС решили не вывозить ее на полигон, а подорвать на месте. Однако рядом проходит действующая линия железной дороги, а в 100 метрах находятся промышленные здания, что усложнило работу спасателей.

    Работы проводились на рассвете. Чтобы обеспечить безопасность людей, с пяти часов утра было перекрыто движение по трем прилегающим дорогам, в том числе по участку трассы Инкерман - Ялтинское кольцо и объездной "президентской" дороге, работа предприятий была остановлена, а полиция оцепила опасную зону. В обезвреживании также принимал участие Черноморский флот.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе МЧС Севастополя, пиротехники провели камуфлетный подрыв бомбы под землей. Чтобы предотвратить разлет осколков, специалисты рассчитали силу ударной волны и приняли меры для уменьшения сейсмического воздействия на расположенные рядом здания. Работы по обезвреживанию заняли три часа. Боеприпас был обезврежен без ущерба окружающим объектам.

    - Немецкая фугасная авиабомба весом 500 килограмм и длиной почти два метра предназначалась для поражения живой силы и техники, разрушения зданий. Вес взрывчатого вещества - тротила - 254 килограмма, - рассказал начальник специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Николай Тисельский. - Благодаря многолетнему опыту наших пиротехников поражающих факторов взрыва удалось избежать. Расчеты специалистов позволили полностью избежать выброса осколков бомбы на поверхность.

    Поделиться