16.09.2015 11:38
    Поделиться

    Аксенов: В Крыму производство выросло на 12 процентов

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов выступил перед депутатами Госсовета РК с докладом о результатах деятельности Совета министров РК с марта 2014-го по сентябрь 2015 года. В числе прочего было заявлено о росте промышленного производства на 12 процентов.

    Аксенов отметил увеличение расходов бюджета республики в 2014 году почти в четыре раза по сравнению с 2013 годом до 143 миллиардов рублей. Ключевым моментом для полуострова должен стать старт ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года", на реализацию которой предусмотрено 708 миллиардов рублей. Выделение этих средств по разным причинам затягивается, но до конца года предстоит освоить первые 15 миллиардов рублей.

    В сфере энергетики, отметил глава РК, в 2015 году собственная генерация на полуострове увеличилась более, чем на 28 процентов. Но несмотря на это, пока в Крыму вырабатывается только четверть необходимого республике объема генерации. К концу года закончится строительство первой очереди кабельного перехода из Краснодарского края мощностью, что обеспечит переток на полуостров до 400 мегаватт в сутки. Вторая очередь "энергомоста" с такой же мощностью запустят летом 2016 года.

    Все активнее включается в российские производственные цепочки крымская промышленность. По словам Аксенова, десять крымских предприятий будут задействованы в выполнении государственных оборонных заказов.

    - Национализация госпредприятий Украины позволила не допустить остановки ряда производств, стабилизировать их финансово-хозяйственную деятельность, предотвратить массовые увольнения, - заявил Аксенов. - Меры поддержки промышленности уже дают результат. Если по итогам прошлого года был зафиксирован некоторый спад промышленного производства, то на сегодняшний день обеспечен рост почти на 12 процентов. Впервые за десятилетие увеличено производство в пищевой промышленности - рост составил более 36 процентов. Эта отрасль является базовой для республики, на ее долю приходится треть всего промышленного производства.

    Создание четырех индустриальных парков - "Евпатория", "Феодосия", "Бахчисарай", "Щелкино" - позволит создать несколько тысяч высокопроизводительных рабочих мест, наладить сети сбыта, обеспечить производство высококачественной продукции.

    Положительная тенденция наблюдается и в АПК. Так, в нынешнем году в Крыму намолочено более 1,4 миллиона тысяч тонн зерна, что на 23 процента больше, чем в прошлом году. Это позволяет полностью обеспечить потребности Крыма и поставлять зерно в другие регионы страны и на экспорт.

    - В прошлом году заложено 450 гектаров молодых садов и виноградников, в текущем году мы планируем увеличить их площади более чем в два раза, - рассказал Аксенов. - На сегодняшний день в хозяйствах населения производится 91 процент молока, 62 процента яиц и 96 процентов шерсти. Но мелкотоварные производители не могут полностью обеспечить продовольственное импортозамещение. Мы видим решение этой задачи в развитии крупных хозяйств с государственной или смешанной формой собственности.

    Подписано уже шесть соглашений с инвесторами АПК на общую сумму более трех миллиардов рублей. Они предусматривают крупных строительство молочных и мясных комплексов. В частности, уже в этом году в Первомайском районе введут в эксплуатацию молочный комплекс на 3000 голов. Его проектная мощность - 30 тысяч тонн молока ежегодно.

    Поделиться