16.09.2015 12:18
    Поделиться

    В Крыму решили развивать культ туризма

    С начала 2015 года Крым посетили уже 3,4 миллиона туристов. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил в докладе по итогам деятельности Совмина РК в Государственном совете.

    Как отметил Аксенов, эта цифра на 37 процентов превышает аналогичный показатель 2014 года.

    - Крымские курорты могут быть конкурентоспособными только в том случае, если наш туристический продукт будет соответствовать мировым стандартам. Только так мы сможем привлечь и удержать российского туриста. Образно говоря, нам надо развивать в Крыму культ туризма, который подразумевает не только высокий уровень сервиса и выгодное для отдыхающих соотношение цена-качество, но и общую доброжелательную атмосферу, - добавил глава РК.

    В 2015 году в республике функционировало 770 санаторно-курортных и гостиничных учреждений, то есть на треть больше, чем в прошлом году. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил в ходе отчета о результатах деятельности Совета министров Республики Крым за период с марта 2014 по сентябрь 2015 года на заседании Государственного совета Республики Крым.

    - Если в прошлом году в республике работали 540 санаторно-курортных и гостиничных учреждений, то в 2015 году - уже 770, то есть на треть больше. Загрузка этих учреждений превысила 70-80 процентов, - отметил Аксенов. - Для сравнения, в прошлом году они были загружены в среднем наполовину. Что же касается загрузки здравниц, предоставляющих специализированные услуги лечения, то она в этом сезоне достигла 100 процентов. По оценкам экспертов, мультипликативный эффект от работы туристической отрасли только за восемь месяцев 2015 года составил более 74 миллиардов рублей.

    Полностью оправдали себя так называемые пакетные туры, когда турист приобретает путевку в Крым с включенным авиаперелетом, трансфером к месту отдыха, размещением, питанием и экскурсионными программами.

    Правительство республики утвердило госпрограмму развития курортов и туризма в Республике Крым на ближайшие три года. Главные ее цели - круглогодичность, востребованность и конкурентоспособность. Достижению этой цели будет способствовать создание шести туристско-рекреационных кластеров в Евпатории, Саках, Ленинском, Бахчисарайском, Черноморском районах, в Коктебеле.

    Развитию курортов помогут инвесторы: в работе уже находятся 62 инвестпроекта в этой сфере.

    Поделиться