16.09.2015 17:39
    Поделиться

    В Севастополе зарплаты главврачей привяжут к заработкам медперсонала

    В Севастополе разницу в зарплатах руководителей больниц и медперсонала стараются держать в разумных пределах, в отличие от примеров в других российских регионах. Напомним, на съезде ОНФ 7 сентября Владимир Путин предложил привязать зарплаты главврачей к средней зарплате в медучреждении - по аналогии со сферой образования.

    Руководители государственных больниц Севастополя сейчас зарабатывают больше рядовых медиков в четыре-шесть раз, эта разница зафиксирована в документах и не может увеличиваться по желанию главврачей.

    - Мы выдержали рекомендации минздрава РФ, согласно которым заработная плата руководителей должна превышать среднюю зарплату по медучреждению не более чем в шесть раз, - сообщил журналистам директор департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян. - В большинстве медучреждений города существует четырехкратное превышение, в нескольких - шестикратное. Разницу в 100-200 раз, как было отмечено на съезде ОНФ, у нас никогда не регистрировали. Предельный уровень зарплаты руководителя зафиксирован в положении об оплате труда.

    По словам чиновника, средняя зарплата в медучреждениях Севастополя составляет около 23 тысяч рублей, руководство получает от 70 до 140 тысяч. В то же время заработки врачей могут превышать эти суммы.

    - У нас есть врачи, получающие свыше 150 тысяч рублей, - говорит Восканян. - Все зависит от того, сколько у них ставок, как они работают.

    По его словам, привязка оплаты труда руководителей к средней зарплате по учреждению стимулирует руководство повышать зарплату не только врачебному коллективу, но и среднему медперсоналу, прочим работникам. Средняя зарплата медперсонала по учреждению обычно в два раза ниже, чем у докторов, и составляет от 22 до 24 тысяч рублей.

    Губернатор Севастополя Сергей Меняйло считает, что разница в зарплате должна быть оправдана ответственностью, которую несет руководитель.

    - Мы должны различать уровень ответственности хирурга, главврача, заведующего реанимацией и, скажем, санитарки, - отметил губернатор. - У каждого из них свой объем обязанностей и уровень ответственности, исходя из этого соотношения и должна формироваться зарплата.

    Кстати

    В Республике Крым намерены увеличить долю фиксированного оклада в структуре зарплаты медперсонала. По словам замминистра здравоохранения РК Александра Голенко, сейчас оклад врачей в Крыму составляет 8800 рублей, а среднего медперсонала - 6900, это около 35 процентов ежемесячной суммы выплаты. Врачи в РК в среднем зарабатывают около 38 тысяч рублей, средний медперсонал - 22 тысячи, младший - 14 тысяч, однако итоговый размер выплаты во многом зависит от стимулирующих надбавок.

    - Готовится распоряжение, согласно которому доля оклада будет увеличена до 55-60 процентов, - сообщили "РГ" в пресс-службе минздрава РК. - Общий уровень оплаты труда не изменится, но будет снижен процент стимулирующих выплат, которые зачастую начисляются руководителями субъективно.

    Поделиться