16.09.2015 15:49
    Поделиться

    Башкирия и Росимущество определили правила управления "Башнефтью"

    Основные акционеры АНК "Башнефть" Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) и правительство Башкортостана договорились о принципах и механизмах взаимодействия при управлении компанией. Соответствующее соглашение подписано 16 сентября в Уфе.

    - Основные условия соглашения касаются согласования на годовом собрании акционеров по существенным вопросам (формирование органов управления обществом, по вопросам распределения дивидендов, формирования стратегии). Также в случае продажи акций одной из сторон, это решение должно быть принято совместно. То есть ни субъект, ни Российская Федерация не могут принять это сделать самостоятельно. Так мы подтверждаем готовность участников соглашения действовать вместе в интересах компании и общества, - сказала руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

    Как отметил глава республики Рустэм Хамитов, дивиденды, уже поступившие в бюджет региона, облегчили экономическую ситуацию для Башкортостана.

    - У нас есть дефицит в бюджете 12-14 миллиардов рублей. И дивиденды в пять миллиардов - это четыре процента расходной части бюджета. Это хорошее подспорье для решения социальных задач, которые стоят перед регионом. Мы заинтересованы в успешной работе компании "Башнефть" также и потому, что это рабочие места, - подчеркнул Рустэм Хамитов.

    Поделиться