16.09.2015 14:33
    Поделиться

    Мэр Калининграда оценил свои шансы на пост сенатора в Совфеде

    Мэр Калининграда Александр Ярошук заявил, что не рассчитывает получить пост сенатора в Совете Федерации. Он намерен оставаться на посту главы города до конца своего срока - 2017 года.

    - У меня шансов вообще никаких нет, - сообщил глава города местному интернет-порталу "Новый Калининград.Ru". И добавил: - Я своих решений в течение двух недель не меняю.

    О том, что он намерен довести до конца свои планы на посту главы администрации Калининграда, Ярошук заявлял в июле, когда его кандидатура была зарегистрирована в облизбиркоме в качестве претендента на кресло в Совете Федерации.

    Победивший на губернаторских выборах Николай Цуканов при регистрации в качестве кандидата представлял в избирком документы на троих потенциальных сенаторов от правительства Калининградской области. Помимо Ярошука, в этот список входили нынешний член Совета Федерации от региона Олег Ткач и полковник Павел Кретов - бывший морской летчик и Герой России.

    Комментируя это решение, в июле Александр Ярошук назвал его "почетным" для себя и расценил как высокую оценку работы городских властей.  

    - Вместе с тем, хочу заверить калининградцев: я шел на выборы главы Калининграда в 2012 году с большой программой конкретных дел, - добавил мэр. - Нам удалось многое из этой программы реализовать, но остались еще неисполненные обязательства перед горожанами, которые предстоит выполнить. Во главе Калининграда сейчас стоит сплоченная команда единомышленников, способная быстро и эффективно решать проблемы городского развития, и я планирую работать в составе этой команды и дальше.

    Ранее из калининградского списка по собственному желанию вышел полковник Кретов. На этом месте Николай Цуканов надеялся видеть главу РЖД Владимира Якунина. Но, уйдя в отставку с поста, Владимир Якунин и от этого предложения отказался.

    Таким образом, в калининградском списке на данный момент остается только действующий сенатор от самого западного региона - Олег Ткач.

    Поделиться