16.09.2015 21:27
    Поделиться

    Астахов проконтролирует ситуацию в станице Кубани, где погибли дети

    Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что расследование ситуации в станице Андреевской Калинского района Кубани, где погибли двое детей и еще более десяти ребят были госпитализированы, находится на его особом контроле.

    Напомним, вчера стало известно, что двое пятилетних детей, живших в этой станице, умерли в больнице, однако причина смерти пока точно не установлена. Малыши были двоюродными братом и сестрой и жили с родителями в одном дворе. Несколько дней назад им стало плохо.

    Мальчика с болями в животе и тошнотой доставили в районную больницу, где он скончался 11 сентября, девочку с аналогичными симптомами родители сами отвезли в Краснодарскую детскую инфекционную больницу. Но, к сожалению, и ее врачам не удалось спасти, она умерла спустя два дня.

    При этом, как отмечает Астахов, сведения о произошедшем очень противоречивы. Версии выдвигаются разные, в том числе, что малыши отравились ядом. Точную причину должна установить судебно-медицинская экспертиза, уже назначенная следствием.

    К тому же в эти дни в станице Андреевской были госпитализированы еще несколько детей, ходившие в детский сад.

    "Пока следствие не связывает гибель 2 детей (брата с сестрой) с отравлением в детсаду. Расследование продолжается. 11 детей с диагнозом ОРВИ госпитализированы. СК ведет проверку. Представитель Уполномоченного в Краснодарском крае проводит независимое расследование ЧП", - написал Астахов на своей странице в Twitter.

    В региональном управлении Роспотребнадзора утверждают, что эпидемиологическая ситуация в станице стабильная и никаких вспышек инфекционных заболеваний здесь не зарегистрировано. Детский сад, куда ходили дети, был на время закрыт, он также прошел проверку, после которой специалисты констатировали, что санитарная ситуация в учреждении соответствует норме. Часть детей из больницы уже выписаны.

    Поделиться