16.09.2015 19:38
    Поделиться

    Челябинское УФАС отменило конкурсы в сфере ЖКХ

    Порядка 1,5 тысячи многоквартирных домов в Челябинской области оказались без коммунального обслуживания: по результатам лицензирования 32 управляющие компании (УК) не получили разрешительных документов, другие коммунальные организации просто отказались от полувековых развалюх.

    При этом значительная часть домов на протяжении уже четырех месяцев остается без централизованного управления. И как таковой конкуренции среди предпринимателей за "свободный" жилой фонд не наблюдается. По данным Челябинского УФАС, причина кроется в ее ограничении органами местного самоуправления, которые при составлении конкурсной документации не учитывают требования к выполнению обязательных и дополнительных видов работ и услуг.

    - Конкурсы по выбору УК существенно отличаются от других видов торгов: на них не распространяются требования голландского аукциона, когда участники поступательно понижают первоначальную стоимость лота, - говорит заместитель руководителя Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина. - В данном случае администрацией формируется два перечня работ - обязательный и дополнительный, и выигрывает та компания, которая сможет предложить наибольшую стоимость именно по дополнительным услугам ЖКХ. Что происходит у нас? Перечни зачастую дублируют друг друга, и выигрывает компания, первой подавшая заявку на торги.

    Причина таких нарушений - неправильная трактовка законодательства органами местного самоуправления, которые при размещении конкурсной документации копируют обязательный перечень услуг, подменяя им дополнительный. В лучшем случае - увеличивают объем работ и их периодичность.

    - К примеру, указывают в конкурсной документации в виде допуслуги уборку от наледи каждый день, тогда как УК и без того обязаны не реже одного раза в три дня очищать дворы ото льда. Таким образом просто меняется периодичность обязательных услуг, проконтролировать ее соблюдение собственникам жилья в дальнейшем крайне сложно, - поясняет Наталья Сапрыкина.

    Конкурсы, где перечни услуг ЖКХ сформированы "под копирку", Челябинское УФАС отменяет, так как вольная трактовка закона о контрактной системе ограничивает конкуренцию среди компаний на рынке жилищно-коммунальных услуг и обеспечивает легкую победу той компании, которая оказалась проворнее, поспешив оформить заявку.

    По словам заместителя директора ООО УК "Урал-Сити" Натальи Коваленко, сегодня преобладает формальный подход к проведению конкурсов: коммунальщики не могут сами расширять перечень дополнительных услуг, предлагая собственникам квартир наиболее выгодные условия сотрудничества, как это было до внесения изменений в федеральное законодательство.

    - Нужен иной подход к проведению конкурсов в сфере ЖКХ, - убеждена Наталья Коваленко. - Раньше компания в ходе торгов сама формировала перечень допуслуг, сегодня это делают местные органы власти, которые в последнее время внесли в него значительные корректировки, расширив список видов работ. Хотя от этого конкуренция все равно не повысилась, ведь та компания, которая хочет выиграть, просто заявляет максимальную стоимость.

    В результате "ничейные" дома переходят в ведение не самых рентабельных компаний, которые стремятся расширить географию обслуживания лишь для того, чтобы хоть как-то компенсировать неплатежи населения. Чтобы не попасть под управление ненадежного предприятия ЖКХ, собственникам жилья необходимо проявить активность и самим выбрать управляющую компанию, считает коммунальный омбудсмен Челябинской области Анатолий Вершинин.

    - Самый действенный способ в этой ситуации - определиться со способом управления в многоквартирном доме, не дожидаясь проведения торгов, - говорит он. - Жилищный кодекс РФ предусматривает, что все решения принимаются на общих собраниях собственников жилья, поэтому жителям выгоднее самим искать УК, договариваться об объеме, видах работ и их очередности.

    Между тем

    В первом полугодии 2015 года в отношении органов местного самоуправления Челябинской области возбуждено шесть дел о нарушениях антимонопольного законодательства в связи с тем, что при сдаче многоквартирных домов в эксплуатацию не проводятся конкурсы по отбору УК, как положено, в течение 20 дней. В Снежинске и Миассе выявлены случаи передачи нового жилфонда в ведение муниципальных предприятий ЖКХ вообще без конкурсов.

    Поделиться