16.09.2015 19:24
    Поделиться

    Зауралье начало отопительный сезон с многомиллионным долгом

    Курганская область начинает отопительный сезон с многомиллионным долгом за топливно-энергетические ресурсы, а в ряде районов до сих пор нет даже утвержденных тарифов на тепловую энергию.

    Нынешняя осень жителей Зауралья солнышком не балует: сентябрь стоит пасмурный, дождливый и прохладный. В большинстве районов уже начали подавать тепло в больницы, детсады и школы. До общего старта остались считанные дни, однако в некоторых муниципалитетах отопительный сезон может начаться с большим опозданием из-за нерасторопности чиновников и коммунальщиков.

    Самая неблагополучная ситуация с подготовкой к зиме сложилась в Петуховском районе. По данным местной администрации, к работе готовы только 19 из 33-х муниципальных котельных, остальные обесточены из-за долгов за электроэнергию. Правда, у самого муниципалитета долгов нет, а вот у МУП "Городские тепловые сети", на балансе которого все котельные, задолженность за топливно-энергетические ресурсы превышает 30 миллионов рублей, почти треть из которых - за электроэнергию. Расчетный счет предприятия арестован.

    Для того чтобы как-то решить вопрос с началом отопительного сезона, администрация района вывела из хозяйственного ведения МУПа 19 прибыльных котельных, которые будут отапливать сельские бюджетные учреждения, а теплоснабжающему предприятию оставила более затратные городские, в том числе центральную. Она работает на мазуте и отапливает более половины объектов райцентра. В целом готовность котельных и сетей выше 80 процентов, чиновники ведут переговоры с энергетиками о поэтапном погашении долга и запуске энергоисточников.

    Сельские котельные переданы частному оператору по концессионному соглашению. Но специалисты регионального УФАС выявили в конкурсной документации нарушения закона, в результате торги на право заключения концессионного соглашения признаны несостоявшимися. Теперь районные власти добиваются в УФАС особых условий для этой компании, чтобы передать ей котельные без конкурса: бизнес в очередь на их обслуживание не стоит. Однако нет никакой гарантии, что преференции будут предоставлены. Между тем, пока не решится вопрос с оператором, нельзя установить тарифы на услуги теплоснабжающей организации и начислять потребителям счета за услуги. Вот такой замкнутый круг.

    - Если преференции не будет, то у Петуховского района есть два пути, - рассуждает директор областного департамента госрегулирования, цен и тарифов Сергей Самойлов. - Либо ждать следующего года, но тогда бюджетная сфера как минимум в 19 поселениях не сможет получать тепло и законно производить расчеты за него. Либо вернуть котельные муниципальному предприятию, для которого утвержден тариф.

    Против последнего варианта резко возразил первый замглавы администрации Петуховского района Владимир Слесаренко. МУП "Городские тепловые сети", по его словам, почти банкрот.

    - Если мы вернем МУПу эти котельные, их сразу отключат от электроснабжения и район вообще останется без тепла, - заявил чиновник.

    Он пообещал найти средства, чтобы платить энергетикам вперед и параллельно рассчитываться со старыми долгами, но запустить все теплоисточники в работу. Правда, обещания прозвучали не очень убедительно. Например, в качестве одного из источников денег замглавы назвал долги населения, которые составляют более девяти миллионов рублей. При этом сам тут же признал, что взыскать их проблематично. По словам Владимира Слесаренко, в суд уже подано 120 исков, 68 из них вернулись без удовлетворения: оказалось, должникам просто нечем платить. Впрочем, среди неплательщиков есть и предприниматели, имеющие по 3-5 магазинов, и на этот факт местные власти обратили внимание прокуратуры и службы судебных приставов.

    Ситуацию в Петуховском районе усугубляет отсутствие необходимого запаса топлива. По данным на 5 сентября было запасено всего 320 тонн угля. Этого количества хватит на 36 суток вместо положенных по закону 45-ти. Правда, заключены договоры на поставку 10 тысяч тонн угля. Как ожидается, с 1 октября топливо начнет поступать в район, если вовремя будут поданы вагоны и не возникнет каких-либо непредвиденных обстоятельств. Мазут, запасы которого тоже минимальны, начали завозить с 15 сентября.

    Ненамного лучше ситуация в Половинском районе. Услуги теплоснабжения здесь оказывают два предприятия. В отношении одного из них, эксплуатирующего две котельные, в том числе центральную, отапливающую почти все жилые дома и объекты социальной сферы в райцентре, введено конкурсное производство. Теплоисточники выставлены на продажу, уже дважды проводились торги, но никто не захотел купить это имущество. По словам главы района Юрия Ермолаева, вся надежда на частное теплоснабжающее предприятие, с которым у муниципалитета заключен договор аренды, позволяющий собрать пакет документов для защиты тарифов. Власти рассчитывают, что именно эта компания купит котельные на очередных торгах. Но пока будут утрясать юридические вопросы и все формальности, оператор согласился оказывать услуги без защищенных тарифов: позднее через суд взыщет долги с муниципалитета.

    В Юргамышском районе накануне отопительного сезона тоже продают центральную котельную вместе с теплосетями. Как заявил глава района Игорь Касатов, на первых торгах желающих приобрести объект не было, но, когда цену снизили в два с лишним раза - с 3,5 до 1,5 миллиона рублей, покупатель нашелся. Район также накопил 6,4 миллиона рублей долга перед теплоснабжающей организацией. Чтобы рассчитаться с ней, решили продать кинотеатр. Он уйдет с молотка, как и котельная, со второй попытки - вдвое дешевле первоначальной цены.

    По данным департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, муниципальным образованиям из областного бюджета с начала года в качестве финансовой помощи для оплаты за энергоресурсы  было выделено 532 миллиона рублей, благодаря чему задолженность организаций коммунального комплекса сократилась на 181 миллион, хотя все еще остается высокой - 263 миллиона рублей. Кстати, Петуховскому району, единственному из муниципалитетов, был выделен опережающий трансферт в сумме пять миллионов рублей, но, как выяснилось, деньги ушли на исполнение судебных решений прошлых лет.

    Однако, несмотря на общую безрадостную картину, власти региона настроены оптимистично. Как заявил заместитель губернатора Нияз Юсупов, отопительный сезон в проблемных муниципалитетах начнется вовремя. Жилфонд готов к зиме на 88 процентов и работа продолжается. Нормативный запас угля сформирован на 92 процента, жидкого топлива закуплено вдвое больше нормы.

    Поделиться