16.09.2015 20:01
    Поделиться

    На Урале бизнес будут регистрировать в едином окне

    На Среднем Урале с 12 октября все юридические лица, индивидуальные предприниматели и фермеры будут регистрироваться как налогоплательщики и субъекты предпринимательства в одном месте и по системе одного окна.

    Единый регистрационный центр (ЕРЦ) расположен в Екатеринбурге на улице Хомякова, 4. Здесь обеспечен доступ ко всем услугам, связанным с оформлением бизнеса. Сдавать документы предприниматели могут несколькими способами: лично, через доверенное лицо, заказным письмом по почте либо в электронном виде через сайт ФНС России. Также можно воспользоваться помощью многофункциональных центров госуслуг (МФЦ).

    - Новая структура снизит административные барьеры, унифицирует подходы к процедуре регистрации, сведет к минимуму человеческий фактор. Не секрет, что в инспекциях порой предъявляют разные требования к оформлению пакета документов, некоторые чиновники формально выносят отказы. Теперь это исключено. Кроме того, ЕРЦ поможет более эффективно выявлять людей, которые предоставляют свой адрес в качестве юридического десяткам предприятий, в том числе фирмам-однодневкам, - пояснили в пресс-службе регионального управления ФНС.

    Налоговики обращают внимание предпринимателей на то, что в регцентр необходимо обращаться не только при создании новой компании, но и при смене учредителей, директора, адреса организации, внесении других изменений в учредительные документы. А вот запрашивать сведения из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН можно как непосредственно на Хомякова, 4, так и в районных инспекциях. Кроме того, эта услуга доступна через МФЦ.

    Напомним, что до 1 января 2016 года Федеральная налоговая служба должна открыть единые регистрационные центры во всех субъектах РФ.

    Поделиться