15.09.2015 20:35
    Поделиться

    В Госдуме открылась осенняя сессия

    Сегодня Государственная Дума начала свою последнюю в этом созыве осеннюю сессию. Спикер Сергей Нарышкин по традиции поблагодарил своих коллег за отстаивание ценностей парламентаризма и дал им напутствия на предстоящие три с половиной месяца.

    Глава Госдумы считает, что парламент успешно работал все эти годы и достигнутую планку ни в коем случае нельзя уронить.

    Особенность работы нынешнего созыва заключается в том, что российские парламентарии постоянно сталкиваются с недружественными выпадами в свой адрес со стороны зарубежных коллег. В связи с этим Сергей Нарышкин призвал быть готовыми к новым западным ограничениям. Он выразил сожаление, что угрозы все новыми санкциями продолжаются, причем они раздаются постоянно по любому поводу, а то и без повода.

    В таких сложных условиях думским фракциям следует проявлять еще большую солидарность. Сергей Нарышкин полагает, что это будет лучшим ответом на всякого рода провокации, которые задумываются на противоположном берегу Атлантики.

    Наглядным примером такого "политического бесстыдства и грубого попрания принципов демократии" стала усеченная виза, которую Вашингтон выдал для председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, фактически лишив ее возможности работать на сессии Межпарламентского союза в Нью-Йорке. "Такого не было даже в годы "холодной войны". Тогда западные лидеры при всей напряженности отношений ценили международный диалог. Сейчас США диалог блокируют потому, что не могут ответить на многие вопросы", - убежден Нарышкин.

    Касаясь внутренней повестки, спикер призвал депутатов ускорить работу над базовыми законами, в том числе над законом по культуре. "Работа над последним документом идет в течение нескольких лет, ее нужно завершать в обязательном порядке", - отметил спикер. Он также сообщил, что в ближайшие месяцы Дума рассмотрит правительственный законопроект о юрисдикционном иммунитете иностранного государства и имущества иностранного государства в России. Кроме того, продолжится систематизация и кодификация всего российского законодательства, а также комплексный анализ массива международных обязательств и качества их исполнения зарубежными партнерами. Будет укрепляться и законодательная база самого парламента - в первую очередь через закон о Федеральном собрании.

    Ключевые события первого пленарного дня Госдумы были связаны с политическими вопросами. Нижняя палата рассмотрела в первом чтении законопроект о совмещении Единого дня голосования с федеральными парламентскими выборами в третье воскресенье сентября, начиная с 2016 года. Напомним, что документ о переносе выборов Госдумы с декабря на третье воскресенье сентября был принят палатой в конце весенней сессии. Однако принять сразу же и законопроект о совмещении региональных и федеральных выборов в это же третье воскресенье было невозможно, так как регионам требовалось несколько месяцев, чтобы представить свои отзывы. Из заключения профильного конституционного комитета следует, что региональные выборы будут проводиться в третье воскресенье сентября только в год федеральной думской кампании, в остальные периоды они будут приходиться, как и прежде, на второе воскресенье сентября.

    Сегодня же в Госдуму поступил проект закона о нарезке одномандатных округов. Об этом сообщил глава конституционного комитета палаты Владимир Плигин, который внес документ вместе с главой комитета по вопросам местного самоуправления Виктором Кидяевым. Напомним, что в начале сентября Центральная избирательная комиссия после открытого обсуждения на собственном заседании представила Госдуме свой вариант "нарезки". По мнению Плигина, округа распределены сбалансированно, в соответствии с количеством избирателей, которые есть на территории того или иного округа. В четверг Совету Госдумы будет предложено направить законопроект для предоставления официальных отзывов. Документ в любом случае должен быть подписан президентом до 5 декабря.

    Кстати

    Сегодня на встрече с вице-президентом Бразилии Мишелом Темером председатель Совфеда Валентина Матвиенко сообщила о своем намерении посетить в ноябре эту страну в соответствии с полученным ею приглашением. Повод назрел давно: сотрудничество России и Бразилии, по словам спикера, характеризуется высокой степенью доверительности и носит стратегический, привилегированный характер.

    Поделиться