16.09.2015 00:43
    Поделиться

    Эксперты назвали туманными перспективы лесного страхования

    Риски арендаторов леса остаются без покрытия
    В России леса горят каждый год, но особенно сильные пожары, такие, например, как в этом году в Бурятии, заставляют власти вновь и вновь поднимать вопрос о необходимости введения обязательного страхования лесов. В этом году с такой инициативой выступили депутаты Госдумы.

    "Весной этого года мы с коллегами по фракции Олегом Ниловым и Михаилом Емельяновым внесли в Госдуму проект поправок в Лесной кодекс. Предлагаем ввести обязательное страхование лесных участков пользователями или арендаторами леса, - рассказал лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. - Страхование позволит возмещать ущерб, который несут в результате пожаров граждане, государство и муниципалитеты, компенсировать расходы на борьбу с пожарами и другими угрозами лесу. Это внесет хоть какой-то элемент справедливости в сфере лесопользования. Думаю, пожарная ситуация этого лета должна ускорить рассмотрение нашего законопроекта". Законопроект предусматривает, что "обязательным условием договора аренды лесного участка является условие о страховании передаваемого лесного участка со всеми имеющимися на таком участке лесными насаждениями".

    Однако страховщики сильно сомневаются в том, что закон будет принят. Как отмечает Екатерина Гаврилова, заведующий сектором регионального развития отдела страхования сельхозпроизводителей СПАО "Ингосстрах", попытки страховать леса предпринимались на протяжении 20 лет как минимум четыре раза, и все они благополучно проваливались.

    В 2002-2003 годах, например, в Северо-Западном федеральном округе проходил эксперимент по страхованию арендуемых лесных участков. Эксперимент был призван "повысить эффективность охраны и защиты лесного фонда и снизить затраты на возмещение ущерба, причиняемого лесному хозяйству пожарами". После "обкатки" технологии в Северо-Западном регионе обязательное страхование должно было распространиться на всю Россию. Арендаторы лесных участков тогда приняли эту инициативу в штыки, дескать, это дополнительные поборы (страховой тариф, кстати, тогда определили в 0,5-1,2 процента от страховой суммы. В начале 2013 года проект отправили на доработку, но потом эксперимент сошел на нет. Почему?

    "Уже обсуждалось несколько вариантов законопроектов в МПР несколько лет назад по страхованию лесов, - говорит Николай Галушин, член правления Всероссийского союза страховщиков. - Тема не получила развития. Потому что нет ответа на следующие вопросы - что страховать: затраты на тушение леса или затраты на лесовосстановление? Кто должен страховать лес и какой лес должен страховаться: государственный или тот, который передан под вырубку? Как быть в тех ситуациях, когда пожар начнется на государственном участке леса, а потом огонь перейдет на арендованный участок леса? Должен ли в этом случае платить арендатор за уничтоженный участок леса, если его вины нет? По какой стоимости лес должен страховаться: лес на корню, стоимость посадки саженцев, стоимость заготовленного леса и т.д.? Должно ли страхованием покрываться подлесок, лесная флора и фауна, как быть с оценкой этого? Вопросов очень много, ответов не было практически никаких. Так что по факту страхования леса в России нет".

    Эксперты утверждают, что добровольное страхование леса арендаторами востребовано слабо

    "У страховых компаний сегодня нет ни страховых продуктов, позволяющих реализовывать программы страхования лесов, ни перестраховочной емкости, также нет никакой статистики - вероятности наступления рисков, потенциального размера ущерба в результате страховых случаев и других параметров, - продолжает Ирина Ануфриева, директор департамента по работе с предприятиями пищевой и лесной отраслей "АльфаСтрахование". - Соответственно, необходимо всю работу начинать с нуля, и что-либо предложить мы сможем только после анализа всей информации и обсуждения программ с перестраховщиками".

    Между тем некоторые страховые компании предлагают программы страхования лесных участков. Например, такая программа есть в "Челлендж Групп - Страховые консультанты и брокеры". Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с риском гибели, повреждения или уничтожения лесных ресурсов - запасов ликвидной древесины на корню, находящихся на застрахованном участке лесного фонда или лесного массива, а также имущественные интересы, связанные с расходами страхователя по ликвидации пожара, расходы по лесовосстановлению и расчистке территории после пожара. Размер страховой суммы определяется по согласованию страховщика и страхователя, исходя из согласованного метода оценки стоимости единицы площади участка лесного фонда. А страховая стоимость леса может определяться по объему запасов древесины на корню, по лесовосстановительной стоимости, по кадастровой стоимости участка лесного фонда или по эксплуатационной ценности лесных ресурсов в пределах заданной территории, исходя из суммарного рентного дохода, получаемого в результате использования лесного фонда.

    Впрочем, эксперты утверждают, что добровольное страхование леса арендаторами востребовано очень слабо. "Арендатор получает участок леса в аренду, который разделен на зоны вырубки. Если сгорит один участок, арендатор перейдет на заготовление на другую зону. Или ему предоставят другой участок. Будут проблемы у арендатора только из-за увеличения стоимости логистики - удлинится, например, путь вывоза заготовленного леса на железнодорожную станцию", - объясняет Николай Галушин.

    Кроме того, по его мнению, если будут страховаться только арендаторы, эффективность такого лоскутного страхования невелика. Механизм страхования эффективен, если он будет распространяться на весь лес в стране. Но, учитывая его количество и территориальную распределенность, а также санитарное состояние отдельных крупных массивов леса, может оказаться, что стоимость страхования будет выше, чем величина потерь от лесных пожаров.

    Отдельная проблема - страховой тариф. "Сейчас нет статистики по сумме материального ущерба по погибшему лесу - особенно по той причине, что нет определения базы для возмещения убытка (стоимость леса или стоимость лесовосстановления). Вся эта неопределенность будет переложена в тариф. Начнутся разговоры о завышенности тарифов и т.д. - говорит Галушин.

    Тем не менее, как говорит Екатерина Гаврилова, все понимают, что леса страховать нужно, но нет единства во мнениях: кто будет страховать, кто будет получать возмещение, ну и, конечно, будут ли компенсированы страхователю хотя бы частично расходы на страхование арендованных лесов? "До тех пор, пока все стороны не придут к единому ответу на все эти вопросы, перспектива развития этого вида страхования остается туманной", - резюмирует она.

    Поделиться