15.09.2015 22:20
    Поделиться

    В первом матче Лиги чемпионов "Зенит" сыграет против "Валенсии"

    Накануне ЦСКА стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов игрой против "Вольфсбурга". Встреча в Германии завершилась после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Второй российский клуб в самом престижном еврокубковом турнире - "Зенит", сегодня вечером проведет выездной матч с "Валенсией" в квартете H. Начинать Лигу чемпионов поединком в Испании - плохая традиция для "сине-бело-голубых": в 2012 году Халк и компания уступили "Малаге" (0:3), а год спустя - "Атлетико" (1:3).

    На бумаге безусловным фаворитом выглядит "Валенсия". Команда Нуну Эшпириту Санту на выходных одержала первую победу в чемпионате Испании, одолев в Хихоне "Спортинг" (1:0). Для Нуну матч против наставника "Зенита" Андре Виллаш-Боаша будет знаковым, поскольку оба специалиста работали в свое время в "Порту" при Жозе Моуринью. Кроме того, тренер "Валенсии" играл в московском "Динамо" вместе с полузащитником питерцев Данни, а затем провел два сезона в "Порту" с Халком.

    По сравнению с прошлым сезоном, по итогам которого "летучие мыши" заняли четвертое место, в "Валенсии" немногое изменилось. Покинул клуб аргентинец Николас Отаменди, но на его месте неплохо смотрится чемпион мира в составе сборной Германии Шкодран Мустафи. В остальном с приходом в клуб нового владельца Питера Лима команда перестала массово распродавать звезд, да и задачи теперь совсем другие. С учетом стабильной финансовой ситуации перед командой поставлена задача составить конкуренцию "Реалу" с "Барселоной" в Примере и выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

    Единственная проблема, с которой столкнулась "Валенсия" перед встречей с "Зенитом", - травмы двух основных вратарей. С интервалом в несколько дней из строя выбыли Диего Алвес и Мэтью Райан. Вероятно, против питерцев на поле выйдет третий голкипер - 24-летний Жауме Доменек, на счету которого лишь один матч за "Валенсию".

    454 миллиона евро составляет суммарная трансферная стоимость всех игроков "Зенита" и "Валенсии"

    В отличие от сегодняшнего соперника, "Зенит" в этом сезоне лихорадит. Многие связывают этот спад с Виллаш-Боашем, для которого Лига чемпионов - отличный шанс изменить к себе отношение как экспертов, так и болельщиков.

    Пока 37-летний португалец производит впечатление человека, который в любой непростой ситуации винит всех, кроме себя. После каждой встречи Андре сетует на лимит на легионеров, судей, неблагоприятный календарь. Нервное состояния Виллаш-Боаша нашло прямое отражение в результатах: по итогам стартовых восьми туров Премьер-лиги питерцы занимают третье место, уступив в двух домашних играх кряду.

    Что касается букмекеров, то они считают "Валенсию" безоговорочным фаворитом. Одна из ведущих компаний в этой сфере William Hill принимает ставки на победу испанцев с коэффициентом 1 к 1,75, а на "Зенит" - 5. Во второй встрече в этой группе бельгийский "Гент" примет "Лион".

    Месси вернется в Рим

    Из остальных матчей среды особняком стоит противостояние "Ромы" с "Барселоной" в группе E. Действующий победитель Лиги чемпионов лихо стартовал в испанском первенстве, одержав три победы кряду. Последняя из них пришлась на гостевую игру с "Атлетико", в которой все решил точный удар Лионеля Месси. Наверняка аргентинец с удовольствием вспоминает вояж в столицу Италии в 2008 году, когда в финале Лиги чемпионов он забил один из двух мячей в ворота "Манчестер Юнайтед" (2:0).

    Вернется в Рим и главный тренер "Барселоны" Луис Энрике. Это сейчас 45-летний специалист считается одним из лучших в мире, а в 2012 году он со скандалом был уволен из "Ромы", отработав лишь один сезон.

    - Тот год был трудным для меня, но я получил уникальный опыт. Приятно будет вновь оказаться на домашнем стадионе "Ромы". Надеюсь, болельщики не держат на меня зла, у меня с ними никаких проблем не было, - подчеркнул Энрике.

    В свою очередь наставник римлян Руди Гарсия отметил: его команда собирается атаковать в матче с каталонцами. "В последних двух поединках в серии А мы набрали шесть очков, что говорит о нашей силе. Мы понимаем, против кого выйдем завтра на поле, но при своих зрителях мы постараемся победить. Что касается Месси, то у меня нет подходящих прилагательных для того, чтобы описать его игру. Он лучший".

    Где будем смотреть

    16 сентября, среда, НТВ

    21.45 "Валенсия" - "Зенит" - прямая трансляция.

    Поделиться