16.09.2015 00:33
    Поделиться

    Прокуратура попросила запретить организацию "Русские"

    Мосгорсуд вчера начал рассмотрение иска прокуратуры о признании экстремистским и запрете на деятельность в России "этнополитического объединения "Русские". Это националистическое движение, напомним, возглавляет Дмитрий Демушкин.

    Представитель прокуратуры попросил признать движение экстремистским, сославшись на результаты психолого-лингвистической экспертизы, которой подвергся манифест организации. "Исследованием установлены признаки экстремизма - призыв к борьбе за создание собственного национального государства, при этом одобряются все способы борьбы", - указал прокурор.

    Представитель ФСБ поддержал в суде требования прокуратуры. Однако судья принял решение перенести судебное заседание на 2 октября. Так как представители ответчиков не успели ознакомиться с материалами дела, а второй лидер "Русских" Александр Белов (Поткин) получил извещение о судебном заседании только накануне. В следующем заседании он примет участие по видео-конференц-связи из СИЗО, куда он помещен по обвинению в легализации средств, похищенных у казахстанского БТА-банка.

    Напомним, Демушкин сейчас также находится под арестом, только под административным. Он отбывает 15 суток за публикацию в соцсетях картинок с символикой запрещенных организаций.

    Отметим, что в связи c обращением в суд прокуратура приостановила права объединения "Русские". Им запрещены собрания и массовые акции, участие в выборах и референдумах.

    Поделиться