16.09.2015 23:37

"Зенит" в гостях победил "Валенсию" в матче Лиги чемпионов

"Зенит" с победы начал выступление в Лиге чемпионов. В первом матче группового этапа команда из Санкт-Петербурга одержала непростую выездную победу над "Валенсией" со счетом 3:2.

Перед стартом "Зенита" в Лиге чемпионов одним из главных вопросов было то, повлияли ли на состояние команды события вокруг персоны главного тренера "сине-бело-голубых" Андре Виллаш-Боаша. В чемпионате России португалец сперва получил шестиматчевую дисквалификацию из-за нелепого конфликта с резервным рефери, а затем сообщил, что оставит пост по окончании сезона.

Впрочем, по уверению самого Виллаш-Боаша, его заявление об уходе никак не влияет на "Зенит", и команда будет играть в полную силу, несмотря ни на что. Тренеру виднее, но неизвестно, насколько сейчас доверяют ему игроки, которые прекрасно понимают, что не все в команде идет гладко. Что касается доверия болельщиков, то его Андре, по большому счету, утратил.

По мнению Олега Саленко - того самого, который на чемпионате мира-1994 забил пять мячей в ворота Камеруна, - Виллаш-Боашу уже все равно, что происходит с "Зенитом". Самому Саленко судьба "сине-бело-голубых" небезразлична, так как именно в этом клубе он начал профессиональную карьеру. "Мне кажется, он уже махнул рукой на все и думает о чем-то другом, - уверен Саленко, слова которого приводит "Чемпионат.com". - Наверное, необходимо уже искать другого человека, который продолжит работу".

Как бы то ни было, пока португалец продолжает отрабатывать контракт. А поскольку его наказание касается только чемпионата России, ничто не помешало ему руководить командой от бровки в матче Лиги чемпионов. И, по крайней мере, внешне по нему не было заметно, что ему безразлично происходящее.

Что касается футболистов, то они начали игру осторожно, не несясь сломя голову к чужим воротам. Несмотря на атакующую мощь "Зенита" в лице Халка и Артема Дзюбы, гости понимали, что играть первым номером против "Валенсии" на ее поле чревато последствиями.

Тем не менее, счет открыл именно "Зенит" - причем, уже на девятой минуте. Халк в своей излюбленной манере пробил из-за пределов штрафной в дальний угол, и голкипер "летучих мышей" Хауме Доменек до мяча не дотянулся. А за минуту до перерыва все тот же Халк подарил "Зениту" гораздо более комфортное преимущество, также издалека выстрелив под перекладину. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей.

Но если в первом тайме Халк стал героем "Зенита", то во второй половине встречи "сине-бело-голубые" получили и антигероя. Им оказался голкипер команды Юрий Лодыгин. На 55-й минуте после розыгрыша углового мяч оказался на правом фланге у Жоау Канселу. Вратарь "Зенита" сделал шаг вперед, полагая, что последует навес - однако при этом он освободил угол. Канселу не стал раздумывать и отправил мяч в незащищенную часть ворот.

А спустя 18 минут хозяева сравняли счет - и вновь при непосредственном участии Лодыгина. Прорвавшийся к штрафной с левого края Андре Гомеш отважился на удар с острого угла, который вратарь был обязан брать. Однако мяч непостижимым образом проскочил под руками Юрия, который, пропустив, обессиленно повалился на газон. Вот только ему предстояло подняться и постараться уберечь ворота в оставшееся время, а заодно надеяться, что партнеры сумеют исправить его оплошности.

Благо, партнеры не подкачали. Лишившись преимущества, "Зенит" не растерялся и продолжил попытки в очередной раз огорчить Доменека. В конце концов это удалось Акселю Витселю, который - что характерно, опять ударом из-за штрафной - отправил мяч впритирку со штангой. Голкипер коснулся снаряда, однако спасти свою команду не смог.

Финальный свисток зафиксировал победу "Зенита" со счетом 3:2. Игра сложилась для "сине-бело-голубых" непросто, но три очка есть три очка. Следующим соперником российской команды будет бельгийский "Гент". Эта игра состоится 29 сентября в Санкт-Петербурге.