17.09.2015 19:20
    Поделиться

    Путевку на Олимпиаду-2016 разыграют баскетболисты Сербии и Литвы

    Путевку на Олимпиаду разыграют баскетболисты Сербии и Литвы
    Мужской чемпионат Европы по баскетболу, проходящий в эти дни во французском Лилле, подбирается к кульминации. В четверг вечером в первом полуфинале сыграли Испания и Франция. Ну а в пятницу право побороться за континентальное "золото" оспорят Сербия и Литва. Кстати, участники финала гарантируют себе не только как минимум серебряные медали, но и место в олимпийском баскетбольном турнире в Рио-де-Жанейро.

    По большому счету хозяев у нынешнего Евробаскета два. С французами все понятно: их матчи даже с не самыми топовыми соперниками собирают аншлаги на огромной арене "Пьер Моруа", а градус народного обожания, кажется, скоро зашкалит. Второй командой, которая играет при по-настоящему домашней поддержке, является сборная Литвы. Болельщиков из других стран в Лилле почти незаметно, и только литовцев приехало огромное количество. Что, впрочем, ожидаемо, ведь Литва является единственной в мире страной, где вид спорта номер один как раз баскетбол.

    Помощь команде Йонаса Казлаускаса была очень кстати. На этом турнире литовцы не впечатляют и на их фоне выступление итальянцев во главе с неподражаемым Данило Галлинари выглядело даже убедительнее. В общем, фаворита у этого четвертьфинала, можно сказать, не было. Игра действительно получилась равной. А по драматургии и качеству она стала пока, пожалуй, одной из лучших на турнире. 40 минут, чтобы определить победителя, командам не хватило - ничья 79:79. В итоге наследники легендарного Арвидаса Сабониса - кстати, это не фигура речи, ведь в составе сборной Литвы выступает 19-летний сын знаменитого центрового Домантас, - дожали оппонентов в овертайме. Окончательный счет этого драматичного матча - 95:85.

    Во втором матче дня сборная Сербии не стала повторять ошибок своих хорватских соседей, сенсационно вылетевших на стадии 1/8 финала после встречи с командой Чехии. Превосходство балканских баскетболистов было более чем весомым, несмотря на яростное сопротивление чехов. 89:75 в пользу Сербии.

    Таким образом, литовцы и сербы будут бороться за медали, а итальянцы и чехи присоединяются к сборным Греции и Латвии в мини-турнире за 5-8-е места. И у всех этих команд есть огромная мотивация не оказаться в этой компании последними, ведь только место не ниже седьмого гарантирует участие в квалификационном олимпийском турнире. Напомним, всего их будет три, и состоятся они летом будущего года. К отбору допустят 18 команд, и только три лучшие из них получат право поехать на Игры в Рио. Сборная России, как известно, по спортивному принципу в число участников не попала. Но сохраняет призрачный шанс пробиться на Олимпиаду. Правда, для начала придется поработать не самим баскетболистам, а новому президенту Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрею Кириленко.

    Дело в том, что участником квалификационного турнира можно стать на правах хозяина. Это потребует приличных затрат, к тому же конкуренция огромная. К примеру, в такой же ситуации, как и россияне, уже оказались сборные Германии, Турции, Хорватии, не попавшие в восьмерку на Евробаскете. Сила этих команд известна, условия для проведения турнира есть везде - в Берлине и Загребе игрались матчи группового этапа этого чемпионата Европы, а Турция в 2010-м вообще принимала чемпионат мира в шикарных дворцах в Стамбуле и Анкаре. Надо ли говорить, что Россия классными баскетбольными аренами, а уж тем более популярностью этого вида спорта похвастаться не может никак. И объективно выглядит слабее. Плюс не стоит забывать о дисквалификации РФБ, наложенной ФИБА еще летом и до сих пор не снятой. Новый глава российского баскетбола Андрей Кириленко собирается приехать в Лилль на финальные матчи Евробаскета. И, что куда важнее, встретиться с боссами ФИБА. Судя по всему, во время этих ознакомительных бесед главе РФБ и дадут понять, стоит ли вообще ввязываться в предвыборную гонку, о которой корреспонденту "РГ" сообщил директор по проведению соревнований ФИФА Предраг Богосавлев.

    Предраг, поясните систему - кто может принять олимпийскую квалификацию и когда надо подавать заявку?

    Предраг Богосавлев: Подать заявку может любая страна, чья сборная принимала участие в чемпионате Европы. Ваша федерация получила все необходимые материалы, необходимые для выдвижения, поэтому заявку она может подавать хоть сейчас. Дедлайн - две недели после окончания Евробаскета. Определиться нужно до этого срока. А решение по хозяевам квалификационных турниров будет принято 23 ноября на заседании центрального бюро ФИБА.

    Поделиться