17.09.2015 16:40
    Поделиться

    Беженцы решили найти путь в Европу в обход Венгрии

    Жесткий негостеприимный прием, который беженцам из стран Ближнего Востока и Северной Африки оказывает Венгрия, заставил отчаявшихся иностранцев искать новые пути спасения от войны. После того, как венгерская полиция применила против вынужденных переселенцев, стремящихся в Европу, дубинки, слезоточивый газ и водометы, тысячи беженцев направились к сербско-хорватской границе.

    Несмотря на призывы представителей Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев к венгерскому руководству предоставить беженцам беспрепятственный проход в страны ЕС, тысячи вынужденных переселенцев по-прежнему остаются по другую сторону европейского забора. А при попытке прорваться сквозь усиленную оборону границы попадают в заключение. Непреодолимое препятствие заставило тысячи беженцев искать пути в обход Венгрии, и ближайшим из них оказалась Хорватия.

    5650 беженцев пересекли границу Сербии и Хорватии, после того как Венгрия перекрыла свою границу

    "Не бойтесь", - ободряют хорватские полицейские беженцев, которые едва завидев стражей правопорядка, убегают с главных дорог и укрываются в полях и лесах. Хорватия, действительно, пока выглядит более сострадательной по отношению к беженцам. В Загребе прекрасно понимают, что их страна - лишь перевалочный пункт, и коллапс из-за массового притока беженцев ей не грозит. Министр внутренних дел республики Ранко Остожич объявил по национальному телевидению, что Хорватия позволит беженцам (а их на территории страны уже порядка 6 тысяч) продолжить свой путь в страны северной Европы, и пока "полиция контролирует ситуацию". Однако с большой долей уверенности можно сказать, что благосклонность Загреба к иностранцам продлится недолго. Словения (следующая остановка на пути переселенцев) уже объявила, что ужесточит контроль на границе. Кроме того, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович заявила, что безопасность страны вызывает у нее беспокойство. "Я требую введения более жесткого контроля за границей с тем, чтобы беженцы прибывали только через официальные пограничные пункты", - заявила она журналистам, отметив, что не довольна тем, что "в течение первого дня в Хорватию бесконтрольно проникло слишком большое количество беженцев".

    Тем временем в четверг Европарламент проголосовал в поддержку инициативы Еврокомиссии по распределению 120 тысяч беженцев из Греции, Италии и Венгрии между европейскими странами. В свою очередь в ЕК поприветствовали решение евродепутатов, отметив, что это ускорит процесс принятия решения на уровне Совета ЕС о квотах. Напомним, что ранее на неделе главы МВД ЕС не смогли прийти к консенсусу по распределению беженцев между странами союза. Очередную попытку договориться по этому вопросу представители 28 стран предпримут на внеочередном заседании Совета ЕС по внутренним  делам 22 сентября.


     

    Поделиться