17.09.2015 16:04
    Поделиться

    ЦБ заявил о необходимости обновления платформы Московской биржи

    IT-платформа Московской биржи нуждается в обновлении. Это позволит улучшить работу сервисов и уменьшить количество внештатных ситуаций, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов.

    "Мы понимаем, что та платформа, на которой строятся торги, разработана много лет назад, она нуждается в обновлении, - приводят слова Швецова "РИА Новости". - Прежде всего, это разделение клиринговой платформы и торговой. Потому что первая не требует высокой скорости обработки данных, а вторая - требует".

    По словам первого зампреда ЦБ, многие сервисы, которые сегодня использует Московская биржа, могут быть выделены в отдельные платформы. "Система должна быть упрощена и распределена, этим сейчас биржа занимается", - подчеркнул Швецов.

    За последнее время на Московской бирже случилось несколько сбоев, из-за которых торги на некоторых рынках приостанавливались. При этом, по словам Сергея Швецова, около 95 процентов нештатных ситуаций купируются архитектурой и системой резервирования. То есть клиенты биржи в 95 процентах случаев не замечают каких-либо перерывов с сервисом.

    "Критерии непрерывности передачи данных, установленные ЦБ и Московской биржей, выдерживаются и соответствуют мировым стандартам, и мы пока не получали жалобы от участников рынка на сбои на Московской бирже", - резюмировал первый зампред ЦБ.

    Справка

    Московская биржа появилась в декабре 2011 года в результате слияния двух основных российских биржевых групп: Группы ММВБ и Группы РТС. На площадке Московской биржи торгуют акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.

    Поделиться