17.09.2015 00:43
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" взглянул на капремонт с крыши "сталинки" 1956 года

    Инженеры технического надзора и сметчики фонда капитального ремонта в столице начали осмотр жилых домов, приведение которых в порядок начнется в ближайшее время. На примере одного из них - сталинки 1956 года постройки на площади Победы - журналистам вчера показали, как оценивается состояние дома и к чему нужно быть готовым москвичам, когда к ним придут ремонтники.

    Эту величавую 12-этажку построили в 1956 году по индивидуальному проекту. С монументальными фасадами, просторными парадными, подвалами, которые в случае войны можно было использовать как бункеры и даже мусоропроводами прямо в кухне - чтобы не нужно было нести отходы не то что во двор, а даже в подъезд. Правда, позже жители замуровали их, так как из трубы плохо пахло, а зимой тянуло холодом. Сейчас дом готовится к капремонту. Как рассказала "РГ" замгендиректора фонда капремонта Москвы Елена Неверова, среди первоочередных работ здесь - замена систем тепло и водоснабжения, обновление фасада и крыши:

    - В этом году работы начнутся в 365 домах. Уже созданы территориальные окружные управления для технического надзора за ходом работ, связи с жителями и подрядчиками. Кадры - прежде всего инженеров технадзора и сметчиков, продолжаем набирать.

    Главная задача специалистов - актуализировать состояние домов, определить точный объем работ, сверить проектно-сметную документацию, помогая проектировщикам выработать наиболее оптимальные решения. Многие дома уникальны, поэтому инженеры занимаются фотофиксацией, делая от 200 до 600 фотографий в день, пояснила Неверова. К примеру, обследование подвала сталинки на площади Победы показало, что износ коммуникаций превысил 65% - показатель критичный. Крышу, на которую поднялись журналисты, тоже пора менять.

    В фонде пообещали, что зимой без отопления никто не останется. Стояки и разводку теплоснабжения заменят после окончания отопительного сезона и постараются совместить это с заменой стояков водоснабжения и канализации, чтобы сократить время работы строителей в квартирах. Без воды больше дня москвичи сидеть тоже не будут. Тот же принцип и при ремонте в подъездах - замену проводки, починку мусоропровода и прочие работы проводить одновременно, чтобы не мешать жильцам.

    Проверяют в квартирах доступ к коммуникациям. Зачастую общие стояки скрываются под гипсокартоном и кафельной плиткой, во время замены труб их придется убирать. Впрочем, ни с того ни с сего к вам в дверь инженеры технадзора не постучат - сначала у подъездов появятся объявления с перечислением запланированных работ и их сроками, а так же телефонами ответственных сотрудников фонда и подрядчика. У инженеров есть удостоверения, в фонд можно позвонить по телефону "горячей линии" 8 (495) 539-37-87. Сроки проведения различных работ по каждому дому можно проверить на портале repair.mos.ru.

    По словам Елены Неверовой, на одного инженера технадзора приходится по 10-12 домов и по 10-25 лифтов, замена которых идет уже с августа. Раньше всех ремонт начнется в многоэтажках 50-60-х годов постройки, где капремонта не было вообще, либо он сделан давно.

    Кстати

    Сейчас в фонде капремонта вакантны еще 33 должности инженеров технадзора, есть и другие вакансии - инженеров по лифтовому хозяйству и специалистов по работе с обращениями граждан.

    Подробная информация - на сайте fond.mos.ru, а резюме принимаются по адресу: fond@mos.ru.

    Поделиться