16.09.2015 15:00
    Поделиться

    "СОЮЗа" ознакомился с патриотическим воспитанием в Союзном государстве

    Репортеры "СОЮЗа" вернулись из пресс-тура по Беларуси, посвященного патриотическому воспитанию молодежи Союзного государства
    Двухдневная программа была насыщена до предела: мы успели побывать в Межшкольном центре допризывной подготовки молодежи Фрунзенского района Минска, в суворовском училище, в Национальном детском оздоровительном центре "Зубренок", где проходила гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны" (это мероприятие было организовано Постоянным Комитетом Союзного государства при поддержке Национального пресс-центра Республики Беларусь).

    А начался пресс-тур с обсуждения проблем гражданско-патриотического воспитания молодежи в рамках "круглого стола". В качестве экспертов выступили представители Постоянного Комитета Союзного государства, чиновники министерств образования и обороны Беларуси, члены палаты представителей Национального Собрания Беларуси, а также представители Белорусского республиканского союза молодежи.

    Начальник Департамента информационного обеспечения и социальной политики Посткома Союзного государства Маргарита Левченко, открывая работу "круглого стола", отметила, что патриотическое воспитание молодежи является одним из основных направлений реализации молодежной политики Союзного государства. Ежегодно проводится целый комплекс мероприятий: это и тематическая кадетская смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны", и Олимпиада школьников "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", и туристические слеты, и фестиваль молодежи в Ростове, и велопробег "Молодежь Беларуси и России - дорога в будущее Союзного государства" и многие другие. Большинство мероприятий направлены на понимание молодежью важности двух великих событий: 70-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и 70-летия Великой Победы.

    Белорусские коллеги поделились опытом работы с молодежью на примере деятельности Межшкольного центра допризывной подготовки молодежи. Он был открыт на базе средней школы N 2 Минска. "В центре обучаются учащиеся нашей и других школ района, - отметила ее директор Мария Ковалевская. - Девушки 9-11 классов в течение года могут пройти обучение по программе "Медицинская подготовка", а ребята - по программе "Допризывная подготовка".

    Поупражняться в стрельбе дали здесь и нам. В этом уникальном центре не только учат стрелять и грамотно делать перевязку. Здесь работает замечательный музей, причем многие экспонаты собраны ребятами.

    Не менее радушно встречали участников пресс-тура и в Минском суворовском военном училище. Созданное в 1953 году, оно является одним из центров патриотического воспитания молодого поколения. Начальник училища Виктор Лисовский рассказал, что традиции благородного воспитания суворовцев остались неизменными. "Благородство состоит в первую очередь в чести, в достоинстве, в самопожертвовании. С самого раннего возраста мы наших ребят приучаем к тому, что свою Родину надо беречь, - подчеркнул Виктор Лисовский. Он также добавил, что настоящие суворовцы верны девизу: "Жизнь - Родине, честь - никому".

    По словам начальника училища, в последние годы конкурс на поступление в него составляет до 8 человек на место. Учатся здесь пять лет. Ребята приобретают надежный багаж знаний, отличную физическую форму, познают истинные ценности кадетского и войскового товарищества. Помимо общеобразовательных предметов и спортивных занятий суворовцы посещают уроки музыки, пения, хореографии, учатся этике и этикету.

    Знакомство с суворовцами состоялось на следующий день в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок", где сейчас проходит девятая гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства "За честь отчизны". В этом году в смене 432 человека, 21 делегация из России и 15 делегаций из Беларуси. Ребят ожидает развлекательная, культурная и образовательная программы, включающие военно-спортивные игры и эстафеты, смотры строя и песни, спортивные состязания, посещение Белорусского Государственного музея истории Великой Отечественной войны.

    Но главный праздник - День Союзного государства. Его мы провели вместе с ребятами. Начищенные до блеска ботинки, форма с иголочки, легкое волнение перед началом парада... Ступницкий Алексей надел форму три года назад, когда поступил в Московский казачий кадетский корпус имени М. Шолохова. За это время стал командиром взвода, добился успехов в учебе и спорте. "Мне нравится быть кадетом, когда я вижу кадетскую форму, меня переполняет чувство гордости, - поделился с нами Алексей. - Сюда в "Зубренок" приехали лучшие из нас". Замечу, что в строю не только мальчишки, но и девчонки. Марина Кудрявцева, Анастасия Бурмицкая, Лиза Александрова из Санкт-Петербурга в кадетах уже три года. И ни в чем не уступают ребятам!

    Марш-парад проходит на одном дыхании, стройными рядами идут кадеты из Пскова, Крыма, Карелии и других областей России, из Минска и всех регионов Беларуси. А через несколько минут на стадионе ребята показывают уже творческие номера: песни, боевое искусство. Зрелище сменяется зрелищем. Трибуны, заполненные мальчишками и девчонками в военной форме, азартно рукоплещут.

    До позднего вечера празднует "Зубренок" День Союзного государства: конкурсы и увлекательные квесты, концерт творческих коллективов и праздничная дискотека, - все это запомнится ребятам надолго...

    Поделиться