Поделиться

    Названа дата поставки танков "Армата" российской армии

    Массовая поставка российской армии новейших танков Т-14 "Армата" начнется на рубеже 2017-2018 годов, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-АВН" заместитель гендиректора научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" Вячеслав Халитов.

    Чтобы серийный выпуск новейшей техники стал реальностью, производство развернется не только на УВЗ, но и по всей цепочке кооперации: строятся новые цеха, специалисты проходят обучение.

    Нижнетагильское предприятие, по словам Халитова, в определенной степени уже готово к выпуску танков: разработаны технологические карты, проектно-технологическая документация, подготовлены производственная оснастка, испытательное оборудование.

    "Первая опытно-промышленная партия принципиально новой бронетехники будет направлена в войска в 2016 году", - говорит замгендиректора.

    Ранее высокопоставленный источник в российском Генштабе поделился со СМИ информацией о том, что первыми бронетехнику нового поколения получат гвардейские армии в Воронеже и Подмосковье: на 2016-2017 годы запланировано перевооружение 1-й гвардейской танковой армии и 20-й гвардейской общевойсковой армии.

    Ранее, правда, дата начала поставок уже называлась. И она была несколько иной: танк нового поколения на боевой платформе "Армата" должен был поступить на вооружение в 2015 году. Такое заявление сделал главком Сухопутных войск в 2012 году. Тогда "Армата" фактически существовала лишь в виде компьютерной модели, но конструкторы машины были уверены, что заявленные сроки выдержат. Теперь, после наглядной демонстрации машины на Красной площади и на выставке Russia Arms Expo 2015 в Нижнем Тагиле, отступать некуда.

    Поделиться