16.09.2015 21:18
    Поделиться

    Как курс рубля будет зависеть от решения ФРС США по ставке

    В США второй день идет заседание Комитета по открытым рынкам Федрезерва, по итогам которого в четверг в 21.00 мск станет известно, повысят ли за океаном базовую процентную ставку впервые с 2008 года.

    Мнения экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, разделились. 28 процентов ждут, что повышение будет с нынешних 0-0,25 процента до 0,25-0,5. А 72 процента уверены, что ставка останется неизменной.

    Аналитики c Уолл-стрит крайне озабочены грядущим шагом ФРС, пишет MarketWatch. Повышение ставок может вызвать потрясения для тех, кто сберегает деньги в золоте. Но что бы ни решила ФРС, ценам на нефть суждено падать, уверены западные аналитики. Как заметил аналитик по макроэкономике Global Hunter Securities Ричард Гастингс, если ФРС оставит ставки в покое, то нефть упадет еще сильнее, так как ожидания регулятора, связанные со слабостью или неготовностью экономики к повышению ставок, автоматически подтверждают слабый спрос на нефть в будущем.

    А что прогнозируют российские эксперты?

    Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК:

    - Если ставка будет повышена, для российской экономики в целом это грозит ослаблением рубля и дополнительными экономическими проблемами.

    В их числе рост инфляции, недополучение доходов, в первую очередь бюджетных, а следовательно, и снижение инвестиционных возможностей. В итоге - дополнительный негативный стимул для российской экономики по крайней мере в краткосрочной перспективе.

    Сергей Суверов, финансовый аналитик:

    - Если ставку Федеральной резервной системы оставят без изменений, то неопределенность на рынках увеличится.

    Но краткосрочно это может поддержать сырьевые валюты за счет роста цен на сырье. Доллар к мировым валютам ослабнет. Однако на следующих заседаниях (они проходят раз в несколько месяцев) велика вероятность все-таки повышения ставки.

    Дмитрий Мирошниченко, начальник экспертно-аналитического управления "Мосфинагентство":

    - Если говорить в целом о влиянии снижения ставки (чего, считаю, не будет), то доллар подешевеет и нефть вырастет в цене. Это, конечно, хорошо повлияет на российский рубль.

    Но, во-первых, снижать уже некуда. Во-вторых, это больше будет психологический момент. Соединенные Штаты Америки - фактически мировой экономический лидер.

    И если Федеральная резервная система снижает ставку, то получается, что ситуация в экономике США раньше оценивалась неправильно, у них тоже не так все хорошо.

    Поделиться