16.09.2015 15:17
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону завершится белорусско-российский фестиваль

    Юбилейный, десятый фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" собрал более трех сотен участников. Великолепно поставленный, яркий, искрометный, он снова доказал: для творчества нет преград. Праздник для талантливой молодежи инициирован депутатами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России при поддержке правительства Ростовской области. Донской край не случайно выбран местом проведения: в регионе проживают представители более сотни национальностей, в том числе, только по официальным данным, 30 тысяч этнических белорусов.

    В этом году молодежный форум посвящен юбилею Великой Победы.

    - Через музыку и искусство мы хотим напомнить, как важно бережно хранить память о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом, - обратился к собравшимся ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

    Коллектив "Лявониха" из Витебска вышел на сцену в гимнастерках. До слез тронула зрителей представленная ансамблем композиция.

    - На фестивале мы уже второй раз. С большой радостью вновь приняли приглашение организаторов. Такие мероприятия воспитывают патриотические чувства, укрепляют дружбу и напоминают, что советские люди победили, так как все были вместе, - уверен руководитель "Лявонихи" Дмитрий Тимощенко.

    Программа фестиваля включает в себя концерты, тематические вечера, мастер-классы, встречи с деятелями культуры и искусства, молодежные дискуссионные клубы, спортивные мероприятия, экскурсии. А вечер "Возьмемся за руки, друзья!" посвящен национальным молодежным традициям.

    Особенность этого конкурса в том, что на сей раз было решено помимо конкурсантов пригласить и победителей прошлых лет. Многие из них после своего дебюта на "союзной" сцене достигли высот в творчестве. Среди них молодежный театр-праздник "Небывальщина" из Санкт-Петербурга, народный ансамбль "Ералаш" из Челябинска, ансамбль народного танца "Хуры Тын" из Владикавказа, народный оркестр "Лира" из Минска, школа современного танца "Адепт" из Гродно, минский коллектив "Универсум" и многие другие.

    Особенно волновались за кулисами новички. Дебютанты прошли строгий отбор и с трепетом ждали выхода на сцену. Эмилия Гасанова приехала из Мурманска, Карина Сафина - из Казани, Илья Пятков - из Республики Коми, Сергей Филимонов - из Саратовской области, Кристина Сойко - из Гродно, Татьяна Гуляева и Демьян Заико - из Гомеля, Егор Шаранков - из Минска, Наталья Беленкова - из Жлобина...

    Центральным мероприятием стал конкурс исполнителей молодежной песни.

    Участников оценивает профессиональное жюри, в которое вошли заслуженный артист Беларуси Валерий Дайнеко, певцы Александр Еловских, Алексей Хлестов и Денис Никишин. Возглавляет жюри лауреат международных конкурсов, композитор и исполнитель Альберт Жалилов.

    Отметим, что в разные годы победителями песенного конкурса становились Алена Ланская, Максим Савин, Василиса Старшова, Оксана Симон... Теперь они известны далеко за пределами родных городов.

    Василиса Старшова из Шлиссельбурга стала обладательницей Гран-при прошлого года:

    - Именно на этом фестивале я поняла, что совсем не важно, из какой ты страны и из какого ты города. Творчество объединяет самых разных людей. Здесь, на донском фестивале царит просто потрясающая атмосфера. У меня появилось много белорусских друзей, - рассказала "СОЮЗу" Василиса.

    Все эти годы в качестве главного режиссера фестиваля бессменно выступает Александр Березин.

    - На юбилейный форум мы собрали лучших из лучших, - говорит Александр. - А еще у фестиваля появился свой гимн "Новый горизонт". Он наполнен потрясающей энергетикой молодости, в нем заложены позитивный настрой и вера в наше общее светлое будущее. Отрадно, что автором гимна выступил дуэт - ребята из России и Беларуси: Александр Соломатов и Геннадий Маркевич.

    В том, что подобные фестивали нужны, уверены все его участники. Ведь это новые знакомства, обмен опытом, общение со сверстниками. А еще, говорят, здесь рождаются будущие семьи. Уже несколько пар, познакомившись именно на белорусско-российском фестивале, сыграли свадьбы.

    Поделиться