17.09.2015 16:53
    Поделиться

    Теймураз Габашвили: С Италией нужно показать максимум в каждой игре

    Первая ракетка России Теймураз Габашвили рассказал, за счет чего можно победить итальянцев в Кубке Дэвиса
    Завтра в Иркутске начинается матч Кубка Дэвиса между сборными России и Италии за право сыграть в Мировой группе командного чемпионата мира в следующем сезоне. Хозяева корта - Теймураз Габашвили, Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев - не считаются фаворитами этой встречи. Но, как и в мачте с испанцами во Владивостоке, постараются победить вопреки прогнозам и статистике. О боевом настрое в команде корреспонденту "РГ" рассказал Теймураз или просто Тимур Габашвили.

    Россияне уже "привозили" Кубок Дэвиса в Новый Уренгой и Владивосток. Как вам в Иркутске?

    Теймураз Габашвили: Иркутск нас принял очень тепло. В прямом смысле. В прошлую субботу было 27 градусов, в воскресенье - 31. Не ожидали, что в Сибири в это время может быть такая погода. "Байкал Арена" - прекрасная площадка, гостиница рядом. Организаторы все для нас делают, только бы мы победили: Так что всю неделю полным ходом шла подготовка. Все были заняты работой.

    Но ведь и культурно-развлекательная программа у вас была - съездили на экскурсию на озеро Байкал. Такие мероприятия, кстати, не расхолаживают?

    Теймураз Габашвили: Мы только прилетели, по-любому валялись бы в номере или спали, ведь акклиматизацию никто не отменял. А так побывали в потрясающем месте. Байкал - это такой особый энергетический центр, куда люди специально приезжают, чтобы зарядиться силами и позитивом. Надеюсь, нам эта экскурсия тоже на пользу пойдет.

    Вы давно не выступали за сборную. Что скажете о нынешней команде?

    Теймураз Габашвили: Команда изменилась. Появилось много молодых игроков. Только Костя Кравчук уже был в сборной, когда я играл свой последний матч в Кубке Дэвиса. Выступал с Давыденко, Сафиным, Андреевым, Турсуновым. Потом видел, как сменилось поколение. Сейчас все ребята очень амбициозные, талантливые и с огромным потенциалом, значит, могут еще прибавить. Здорово находиться в таком коллективе, где чувствуется командных дух, где каждый работает на общий успех.

    Вы сейчас первый номер сборной России, 58-я ракетка мира. Это накладывает дополнительную ответственность?

    Теймураз Габашвили: Конечно, понимаю, что должен показать пример по самоотдаче, по настрою на победу.

    С итальянцами, которые выйдут против нас, хорошо знакомы?

    Теймураз Габашвили: Андреасу Сеппи совсем недавно проиграл на US Open (6:3, 3:6, 6:7,1:6). По матчам у нас с ним счет 1:3, но все они были напряженными и силы были равные - 50 на 50. C Симоне Болелли и Фабио Фоньини тоже встречался, но давно - лет семь назад. Если посмотреть на рейтинг итальянцев, то у них очень сильный состав. Сеппи занимает 25-ю строчку, Фоньини - 28-ю, Болелли - 63-ю, Паоло Лоренци - 89-ю. К тому же ребята играют хорошо на всех позициях и на всех покрытиях. Чтобы победить, нам нужно сыграть ровно и на максимуме своих возможностей. Причем в каждом матче. Тогда у нас будет шанс, и мы скорее всего добьемся своего.

    Расскажите еще о вашем выступлении в Нью-Йорке и вообще о своей форме в этом сезоне.

    Теймураз Габашвили: К сожалению, перед US Open я заболел. Поэтому особой подготовки к турниру не получилось. Вместо тренировок было валяние в кровати и поигрывание в теннис для поддержания формы. С учетом этой ситуации, доволен тем, как выступил. Я прошел первый круг, а во втором раунде уступил в сложном матче Сеппи. Наверное, третий сет тогда был решающим. Я вел 5:2, но не смог физически дожать соперника. Но сейчас чувствую себя хорошо: отдохнул, восстановился. И вообще этот сезон пока лучший за мою карьеру. Как минимум буду стоять в рейтинге 60-м, даже если все проиграю. А так есть шанс подняться. В прошлом году, по-моему, закончил год на 67-м месте. В целом доволен сезоном. Хотя первые три месяца были ужасными. Я не выиграл ни одного матча до Майами Опен. Но потом начал здорово играть.

    Какие у вас планы на "Кубок Кремля", куда вы проходите по рейтингу?

    Теймураз Габашвили: Не просто прохожу, а могу быть сеяным. Многое будет зависеть от выступления в Азии. Я заявлен на турнире в Шанхае. Надеюсь, задержусь там. Хотя тогда сложно будет подойти в оптимальной форме к "Кубку Кремля", который стартует 17 октября. А в Москве, если честно, очень сильно хочу выступить на высоком уровне, показать достойный результат. Пока ни разу не получалось. Мой личный рекорд - четвертьфинал. Вроде бы это просто очередной турнир в календаре, но для меня он особенный. Реально хочу подойти к соревнованиям во всеоружии. Тем более уровень участников заметно вырос по сравнению с прошлыми годами.

    Поделиться