17.09.2015 13:55
    Поделиться

    Задержан сотрудник организации "Комитет за гражданские права"

    Задержан сотрудник "Комитета за гражданские права"
    Сегодня столичное подразделение Следственного комитета возбудило уголовное дело против директора по кадрам правозащитной организации "Комитет за гражданские права" Андрея Маякова. Инкриминируемая ему статья УК - "покушение на мошенничество в особо крупном размере".

    По версии следствия, в минувшую среду Маяков в своем рабочем кабинете, который находится в доме по проезду Шокальского в Москве, получил от фигуранта уголовного дела, которое расследует полиция не менее 900 тысяч рублей. Забирая деньги, Маяков пообещал визитеру, что передаст их сотруднику прокуратуры Северо-Восточного административного округа столицы. Прокурор якобы должен был принять решение о прекращении уголовного дела против обратившегося к правозащитнику молодого человека.

    Сразу же после получения наличных правозащитник был задержан с полученными деньгами сотрудниками правоохранительных органов.

    В СК РФ подчеркивают - в действительности у Маякова не было знакомств в этом подразделении прокуратуры. И вообще не было каких-либо возможностей повлиять на процессуальное решение по уголовному делу. А незаконно полученные деньги он намеревался присвоить.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Дома у задержанного проведены обыски. В ближайшее время Маякову будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

    - Буквально неделю назад, в аналогичном преступлении был уличен другой правозащитник Денис Солдатов. А еще раньше в мошенничестве были обвинены правозащитник из Хакасии Дмитрий Ланцов и Михаил Савва из Краснодарского края. Как говорится, один раз - случайность, два -  совпадение, а три - уже закономерность, - отметил Владимир Маркин.

    По его словам, именно эта закономерность в совокупности с попытками некоторых правозащитных организаций и их представителей использовать свои полномочия для решения политических целей может окончательно подорвать саму идею правозащитной деятельности.

    И еще что характерно. После подобных случаев за таких вот "правозащитников", как правило, яростно вступаются некоторые их коллеги. И невольно задаешься вопросом: или они действительно не представляют, чем "под шумок" занимаются их соратники, или они не видят в этом ничего предосудительного? Причем нужно заметить, что защищают мошенников, "оборотней" в погонах и прочих практически одни и те же люди. И никто из этих "правозащитников-контролеров" почему-то никогда не был замечен в защите прав потерпевших (родственников и родных погибших, изнасилованных, тех же жертв мошенничества). И поэтому создается впечатление, что некоторые просто используют эту благородную правозащитническую идею в своих корыстных интересах, и  все чаще, судя по даже последним случаям, этот так называемый "бизнес" переходит в криминальный.

    Поделиться