Москва рассматривает решение властей самопровозглашенной ДНР по местным выборам как вынужденный шаг в ответ на нарушения минских соглашений со стороны Киева. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы исходим из того, что рассматриваем этот шаг донецких властей как вынужденный и вызванный нарушениями со стороны официального Киева положений минских договоренностей. И, по большому счету, имитацией их выполнения, прежде всего, - в части осуществления односторонних шагов в вопросах политического урегулирования, а не на основе прямого диалога между Киевом и Донбассом", - заявила Захарова, комментируя решение о подписании властями ДНР указа о проведении 18 октября выборов в органы местного самоуправления.
Напомним, украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября. При этом в самопровозглашенной Луганской народной республике определили дату голосования - 1 ноября, а в ДНР выборы глав городских и районных администраций должны пройти 18 октября.