17.09.2015 18:10
    Поделиться

    Колокольцев: Эрмитаж и Третьяковка останутся под охраной полиции

    Крупнейшие музеи страны и после 1 ноября, когда вневедомственная охрана уйдет с постов в учреждениях культуры, останутся под охраной полиции. Об этом сегодня на встрече с главными редакторами СМИ сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

    По его словам, наиболее большие музейные фонды продолжат охраняться полицией. Министр перечислил несколько из них - это Эрмитаж, Третьяковская галерея, Пушкинский музей.

    Напомним, с 1 ноября текущего года из 3,5 тысячи действующих стационарных постов главного управления вневедомственной охраны МВД должны остаться лишь 262 поста. "Живую" охрану полиция оставит лишь на объектах, которые правительство отнесет к критически важным. На остальных объектах появятся "тревожные кнопки".

    Сокращение будет проведено в рамках объявленного сокращения общей численности органов внутренних дел на 10 процентов, примерно до 1 млн человек. Наибольшее количество должностей - свыше 43 тысяч из примерно 110 тысяч сокращаемых - приходится именно на вневедомственную охрану.

    После того, как об этом стало известно, в МВД с просьбой оставить полицейскую охрану обратилось руководство министерства культуры. Отдавать музеи, галереи и библиотеки, где хранятся исторические ценности, под ответственность частных охранных предприятий музейщики побаиваются.

    Ранее в пресс-службе минкультуры "РГ" рассказали, что тема с уходом полицейских активно обсуждается министром культуры Владимиром Мединским и главой МВД Владимиром Колокольцевым.

    "В конце прошлой недели они обсудили самые болезненные вопросы обеспечения безопасности учреждений культуры. Однако на данный момент говорить о каких-либо договоренностях рано. Минкультуры продолжает делать все возможное для сохранения полицейской охраны для федеральных музеев, архивов, библиотек", - поясняли в министерстве.

    Поделиться