17.09.2015 18:48
    Поделиться

    На Куликовом поле стартовал военно-исторический фестиваль

    Военно-исторический фестиваль "Поле Куликово", начавшийся 17 сентября, открывает празднование 635 годовщины Куликовской битвы. Это единственное в России мероприятие военно-исторического движения, на котором собираются любители истории разных направлений, продлится три дня.

    Ежегодно клубы военно-исторической реконструкции из разных регионов России и Украины в третью неделю сентября съезжаются на Куликово поле к Татинским бродам. В этом году фестиваль проходит уже в 19 раз, и за это время география участников существенно расширилась, а их количество выросло в десятки раз. Как и шесть веков назад, сродни воинам московского князя Дмитрия Донского, они переходят Дон и разбивают лагерь в ожидании сражения. Среди участников фестиваля - поклонники истории, которые нашли свой способ сохранить память о событии, послужившем началом к рождению Российского государства. Шатер к шатру на Куликовом поле будут жить современные ратники.

    Одни  возрождают средневековые традиции Руси и Золотой Орды эпохи Куликовской битвы: быт, костюм, ремесла, кухню двух культур. Другие - находят себя на ристалище, где осваивают средневековую технику ведения боя, владения оружием. Каждому направлению - своя фестивальная программа. Для одних - обучение конному спорту и пешие турниры, метательное многоборье и соревнование по владению луком и или копьем-сулицей, массовые поединки - бугурты или тактические средневековые маневры. Другие  находят себя на ярмарочной площади, на мастер-классах, учат или учатся ковать оружие, делать бусины и медные  украшения, готовить блюда историчной кухни.

    Каждая фестивальная встреча - это еще один шаг к познанию истории. Жюри определяет лучших  в костюме и на ристалище, стали традицией встречи с учеными. В этом году лекции порадуют и мастеров, и спутниц воинов. Профессионалы расскажут реконструкторам о старинных техниках обработки цветных металлов и древнерусской кожаной обуви.

    Два некогда противоборствующих лагеря - Русь и Орда  живут на Куликовом поле мирно. Их объединила история. Она же разделит их на поле битвы 19 сентября. В этот день на Красном холме Куликова поля пройдет грандиозный праздник. Тысячи зрителей приедут, чтобы стать очевидцами Куликовской битвы. Участники военно-исторического фестиваля разделятся на два войска. И вновь на Куликовом поле сойдутся Русь и Орда, Пересвет и Челубей, конница и пехота. Вновь спустя 635 лет русская рать одержит победу в Куликовской битве.

    Возможность вырваться из современности и пожить несколько дней в средневековье - вот то, что тянет сюда людей разных возрастов и профессий. Они же дарят нам с вами возможность прикоснуться к истории, оживляют ее снова и снова.

    Программа празднований 635-летия Куликовской битвы:

    Четверг 17.09.15 - работа фестивальной площадки 15.00-18.00

    Пятница 18.09.15 - работа фестивальной площадки 10.00-18.00

    19 сентября Красный холм

    10.00-15.00  Работа ремесленных площадок, историчной ярмарки, детской площадки

    12.00-13.00 Концерт фолк-групп "LaVerden", "Teufelstanz"  и "Сколот"

    13.00 Реконструкция сражения

    13.40-14.15 Концерт фолк-групп на сцене

    14.00-15.00 Средневековые маневры

    15.00-16.20 Конные командные соревнования

    Подробная программа празднования - на сайте музея.

    Поделиться