17.09.2015 13:00
    Поделиться

    Соборную мечеть в Симферополе начнут строить в конце сентября

    Строительство Соборной мечети в Симферополе начнется 25 сентября. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов.

    - Во второй день великого мусульманского праздника Курбан-Байрам начнем строительство Соборной мечети, - отметил Ильясов. - Сегодня стартует расчистка местности. Патронат президента РФ дает нам основания полагать, что мечеть будет построена в кратчайшие сроки.

    Проект уже готов и требует лишь небольших доработок. Одним из подрядчиков выступает турецкая строительная компания "Эрбек". Сумму, необходимую для возведения храма, Ильясов назвал коммерческой тайной, но уточнил, что деньги поступят как с российской, так и с турецкой стороны.

    - Это не госбюджет, а чисто спонсорские средства, в том числе из Турции.

    Напомним, участок под мечеть на улице Ялтинской, 22 был выделен ДУМК еще в 2011 году. Предполагалось, что мечеть обойдется ориентировочно в девять миллионов долларов США. Храм одновременно будет принимать до 4000 человек. В том числе, в главном молельном доме смогут разместиться 1500 мужчин и 900 женщин.

    Во время визита в Крым 19 августа президент РФ Владимир Путин заверил, что готов взять под свой патронат строительство храма.

    Поделиться