17.09.2015 17:14
    Поделиться

    Дело экс-мэра Керчи Олега Осадчего передадут в суд

    Управление по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Республике Крым завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего Керченского городского головы Олега Осадчего, обвиняемого в незаконном использовании земельного участка в интересах своих родственников.

    По версии следствия, с марта по июнь 2014 года обвиняемый незаконно изменил установленные договором аренды земли границы земельного участка площадью 58,5 квадратных метра в районе стадиона имени 50-летия Октября. Он находился в муниципальной собственности, но по решению Осадчего был передан в пользование его родственнице. Сын градоначальника на своей станции техобслуживания возле стадиона возвел комплекс для диагностики и годового техосмотра автомобилей, фактически перекрыв выход со стадиона.

    Как считают в СКР, в результате действий Осадчего муниципалитет лишился права свободного и беспрепятственного пользования и распоряжения земельным участком рыночной стоимостью более 245 тысяч рублей. А специалисты "ДТЭК Крымэнерго" не могли проехать к обслуживаемой трансформаторной станции возле стадиона.

    - Действия Осадчего в условиях переходного периода повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, - заявили в пресс-службе ГСУ СКР по Республике Крым. - Осадчий бесконтрольно распоряжался земельными участками, являющимися муниципальной собственностью, и тем самым подрывал авторитет муниципальных органов власти. Собрано достаточно доказательств, подтверждающих причастность обвиняемого к совершению преступления. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением вскоре будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Напомним, Осадчий обвиняется в совершении преступления по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). В феврале 2015 года он был арестован, а в мае в связи с состоянием здоровья отпущен под домашний арест.

    Олег Осадчий, руководивший Керчью 16 лет, написал заявление об уходе в отставку в июне 2014 года после беседы с главой РК Сергеем Аксеновым.

    Поделиться