17.09.2015 09:42
    Поделиться

    Крымскотатарский театр взял гран-при фестиваля "Театр. Чехов. Ялта"

    Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр взял гран-при VII Международного фестиваля театрального искусства "Театр. Чехов. Ялта".

    В этом году в программу фестиваля были включены 13 театральных постановок творческих коллективов из пяти стран - Армении, Ирана, Непала, Турции и России. И лучшим спектаклем признан "Аршин мал алан" режиссера-постановщика Рината Бекташева.

    "Аршин мал алан" - самая популярная оперетта советского драматурга Узеира Гаджибекова, написанная им в Санкт-Петербурге в 1913 году. Ее действие происходит в Азербайджане. Сюжет музыкальной комедии был взят Гаджибековым из жизни. Женщина на Востоке носила чадру, ей не разрешалось появляться на улице с открытым лицом. Замуж девушки выходили только по воле родителей, а жених в большинстве случаев видел невесту только после свадьбы. В начале XX века семейно-бытовой уклад жизни, основанный на законах шариата, перестал устраивать молодых людей.

    Герой оперетты Аскер решается на единственный способ выбрать невесту Гульчере: он переодевается в простого продавца тканей, который имел право входить в дом к незнакомым. "Аршин мал алан" - это характерный выкрик уличных торговцев тканями.

    Помимо гран-при, постановка крымскотатарского театра "Аршин мал алан" стала победителем в номинации "Лучший музыкальный спектакль". А актер театра Эльдар Джелилов отмечен специальным дипломом "За роль второго плана и артистическое обаяние".

    Государственный академический музыкальный театр РК представил на фестивале театрализованную постановку "Шестое чувство" режиссера Владимира Косова и стал победителем в номинации "За создание праздничной атмосферы в жанре уличного театрального перфоманса".

    Поделиться