17.09.2015 13:06
    Поделиться

    На форуме "БиоКиров" рассказали о локализации фармпроизводств в России

    К 2018 году как минимум 90 процентов жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в России должны выпускаться отечественными производителями. Один из способов добиться этого - кооперация с иностранными компаниями, которые заинтересованы в локализации своего производства в РФ.

    Теме трансфера технологий была посвящена панельная дискуссия "Биотехнологии в фармацевтике", состоявшаяся в рамках третьего международного экономического форума "БиоКиров-2015".

    По словам директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности минпромторга Ольги Колотиловой, ежегодно фармацевтический рынок России растет в денежном выражении примерно на 10 процентов, по итогам 2015 года его объем должен превысить триллион рублей. При этом доля отечественных препаратов составляет около 25 процентов (правда, в натуральном выражении она существенно больше - 60). Что касается ЖНВЛП, то здесь 80 процентов рынка принадлежит 35 отечественным компаниям.

    Существует масса мер государственной поддержки фармацевтической промышленности, они касаются в первую очередь НИОКР и доклинических испытаний. Кроме того минпромторгом подготовлено постановление Правительства РФ, которое условно называется "Третий лишний". Его суть заключается в том, что если на торги по госзакупкам заявились хотя бы российские компании, то иностранные участники допущены к конкурсу не будут. Правда, когда именно это правило вступит в силу, пока не известно.

    Участников дискуссии интересовал вопрос, когда будет сформулировано четкое определение понятия "локальный производитель". На это Ольга Колотилова ответила, что критерии пока уточняются, в основу ляжет принцип достаточности переработки товара. К примеру, если сегодня отечественные компании закупают сырье за рубежом, а потом упаковывают его, то это уже считается российской продукцией. Скорее всего, со следующего года такого льготного режима уже не будет.

    В этих условиях иностранные игроки все больше заинтересованы в том, чтобы локализовать свое производство в России. Одним из успешных примеров подобного рода можно назвать сотрудничество французской компании "Санофи Пастер" и кировской "Нанолек". Как рассказал гендиректор первой Тибо Кроснье ЛеКонт, заключено соглашение о совместном производстве комбинированных вакцин для детей.

    - Благодаря этому препарату количество инъекций маленьким детям можно сократить вдвое, - подчеркнул спикер. - Речь идет о препарате биотехнологической формы, выпускать который весьма сложно, цикл производства, как ожидается, займет около двух лет.

    Поделиться