17.09.2015 13:29
    Поделиться

    В Новосибирске банки снизили ставки по кредитам

    Финансово-кредитные учреждения снижают ставки по кредитам. Как отмечают специалисты, такой тренд наметился в начале второго полугодия 2015-го.

    На новосибирском рынке средняя ставка по рублевым кредитам для бизнеса сейчас находится на отметке 15,1 процента, тогда как еще в начале года она превышала девятнадцать процентов. Такие данные привела первый заместитель начальника Сибирского главного управления Банка России Марина Асаралиева. По ее словам, во втором квартале только десять процентов новосибирских банков продолжило ужесточать условия кредитования. Основная же часть пошла на их ослабление. Эксперты рассчитывают на то, что эта тенденция продолжится - бизнес не готов кредитоваться под двадцать и выше процентов, а значит, высокая ставка не устраивает обе стороны. Это тот самый случай, когда ожидания реального сектора экономки и финансовых учреждений совпадают.

    Новосибирский финансовый рынок - даже на фоне роста процентных ставок и ужесточения условий кредитования - не залег на дно. Как сообщила Марина Асаралиева, в целом компании региона за семь месяцев 2015-го увеличили объем привлеченных кредитов на два процента к аналогичному показателю прошлого года - до 260 миллиардов рублей.

    - По нашим оценкам, сорок процентов предприятий области не пользовалось услугами банков за пределами региона. Территориальная структура банкинга обеспечивает доступность услуг: на 1 августа 2015 года здесь работало 722 финансово-кредитных учреждения, в том числе шесть региональных. Новосибирская область по этому показателю лидирует в Сибирском федеральном округе, поэтому и потребность в привлечении ресурсов из других регионов у нее незначительная. Здесь достаточно собственных средств для обеспечения потребности в кредитах. Область сохраняет свой кредитно-инвестиционный привлекательный статус даже в этих непростых экономических условиях, - отметила Асаралиева.

    В основном рост достигнут за счет крупного бизнеса. Объем его кредитования в Новосибирской области в 2015 году увеличился на шестнадцать процентов. Этот же показатель у малого и среднего бизнеса, наоборот, снизился - на 23 процента (до 71 миллиарда рублей). Специалисты объясняют это нестабильной экономической ситуацией и высокими ставками по кредитам в начале года.

    - Для малого и среднего бизнеса всегда характерна осторожность, с которой он подходит к кредитованию. В непростые времена получение кредитов откладывается. Сегодня идет восстановление доступности кредитного рынка, чему способствует общий тренд снижения процентной ставки, - добавляет представитель Банка России.

    Как говорится в отчете Центробанка, который регулятор готовит по результатам ежеквартального опроса 58 крупнейших игроков, спрос на кредитование начал восстанавливаться во втором квартале 2015 года. Это закономерный ответ на снижение банками ставок. До девяноста процентов предприятий считает этот фактор основным при обращении в банк.

    Аналитики рынка также подтверждают, что кредитование в целом восстанавливается, и потенциальные заемщики адаптировались к новым экономическим реалиям. Об этом говорят и цифры. Так, объем выдачи новых кредитов за семь месяцев 2015 года в Новосибирской области составил 166 миллиардов рублей, или 23,7 миллиарда в месяц (в 2014-м - 22,4 миллиарда).

    - Тенденция бережливого поведения и затягивания пояса осталась в первом квартале. Тогда спрос на кредиты уменьшался объективно. Клиенты пользовались собственными средствами и рассчитывали на свои силы. Во втором квартале ситуация стала меняться, возобновился спрос на кредитные ресурсы. Сейчас объемы кредитования растут. Уходит фактор неопределенности. К концу года, думаю, получим прирост, - прокомментировал ситуацию заместитель председателя Сибирского банка, управляющий новосибирским отделением Сбербанка РФ Игорь Безматерных.

    - Ликвидности у банков хватает, деньги есть. Но растет цена риска - в малом и среднем бизнесе она зашкаливает до пяти процентов годовых. Это много, - подчеркивает вице-президент, управляющий Сибирским филиалом ВТБ24 Станислав Могильников.- К концу года выдача кредитов активизируется.

    По его прогнозам, процентные ставки будут снижаться, "успокоится" риск. И все же эксперты советуют малому и среднему бизнесу быть аккуратнее и не нагружать себя лишними заимствованиями.

    Прямая речь

    Виталий Голубенко, заместитель председателя правительства - министр финансов и налоговой политики Новосибирской области:

     - Представители малого и среднего бизнеса обращаются к нам за пояснениями: почему банки предлагают такие ставки? Если средневзвешенная ставка по кредитам в июне 2015-го в России составила 16,67 процента годовых, то в Новосибирской области - 17,1 процента. Бизнес у нас кредитуется дороже? Есть случаи, когда предприниматели обращаются в кредитные организации, и те предлагают ставку еще выше - 21-27 процентов. Эти вопросы требуют дополнительного диалога.

    Между тем

    Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне одиннадцати процентов годовых. Как говорится в пресс-релизе регулятора, в 2015 году Центробанк уже пять раз снижал ключевую ставку. С 3 августа она уменьшилась на 0,5 процентного пункта - до одиннадцати процентов годовых.

    Поделиться