17.09.2015 14:31
    Поделиться

    Кузбасского телефонного террориста отправили в колонию

    Телефонный террорист, сообщивший в полицию о бомбе в доме родственника, отправился в колонию-поселение. Такое решение вынес суд города Ленинска-Кузнецкого.

    - В июле этого года мужчина без определенного места жительства (квартиры, по его словам, лишился из-за "черных" риелторов) пришел в гости к двоюродному брату, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. - Но дверь ему не открыли. Гражданин, которому приходилось ночевать то в подвалах, то в подъездах, а то и в недостроенных зданиях, обиделся. И на эмоциях, находясь к тому же в состоянии алкогольного опьянения, сообщил в полицию, что в доме родственника заложена бомба.

    Для проверки сигнала, предотвращения взрыва и эвакуации жильцов девятиэтажки на место прибыли подразделения МЧС, ФСБ, полиции и "скорой". Информация о бомбе не подтвердилась. После того, как было возбуждено уголовное дело, полицейские установили личность звонившего. И оказалось, что 61-летний террорист им хорошо знаком: в феврале 2015-го он уже был осужден за аналогичное преступление.

    В сентябре прошлого года, поздно ночью, позвонив в дежурную часть городского отдела МВД, он предупредил: ровно в шесть утра на воздух взлетит автовокзал. Поднятые по тревоге сотрудники экстренных служб вывели из "заминированного" здания всех, кто там был, и прочесали территорию со служебно-розыскными собаками в поисках взрывного устройства. А возмутитель спокойствия тем временем крепко спал. Позже он скажет на суде: просто решил пошутить на нетрезвую голову.

    В первый раз, согласно статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве) фигуранта приговорили к штрафу в 5000 рублей с компенсаций затрат, понесенных спецслужбами. Теперь же суд, учитывая высокую степень общественной опасности, назначил более суровое наказание: год и месяц лишения свободы в колонии-поселении (хотя в подобных случаях обычно назначаются условные сроки). И взыскал с виновного ущерб, причиненный "подрывными" действиями горотделу полиции, филиалу управления вневедомственной охраны и станции скорой помощи (всего более 13 тысяч рублей). Впрочем, как сказала Елена Тушкевич, подсудимого приговор вполне удовлетворил. Оно и понятно: целый год не нужно будет заботиться о крыше над головой.

    Поделиться