17.09.2015 17:01
    Поделиться

    МИД: РФ готова дать США информацию о сотрудничестве с Сирией

    Москва готова предоставить Вашингтону информацию о военно-техническом сотрудничестве с Сирией. Это подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    На Смоленской площади подчеркнули: российская сторона неоднократно говорила американским коллегам о готовности предоставить любую интересующую их информацию "по линии соответствующих каналов для того, чтобы военные эксперты и с той, и с другой стороны могли обсудить все интересующие вопросы".

    "Мы открыты к такому взаимодействию, мы готовы в любой момент, когда у американской стороны появится желание, обсудить наше военно-техническое сотрудничество с Сирией не в ходе брифингов и пресс-конференций, а между специалистами", - отметила Захарова.

    По ее словам, США должны осознать, что бороться с "Исламским государством" (запрещенной в РФ группировкой - прим. РГ) можно только единым фронтом с участием властей Сирии.

    "Россия осуществляет и продолжает осуществлять взаимодействие с Сирией, в том числе в военной сфере. Вопреки заявлениям из Вашингтона о заслугах и успехах возглавляемой США анитигиловской коалиции, в чем у меня есть сомнения, кризис набирает обороты, а беженцев из региона становится все больше, и "ИГ" не собирается отступать", - признала Захарова, напомнив, что "сирийская армия несет который год основную тяжесть борьбы с террористами на своей земле".

    "И в то время, когда западные страны и западные коалиции колебались в задачах и целях своего отношения к Сирии, отношение Дамаска к "ИГ" было абсолютно последовательным и четким", - подчеркнула дипломат.

    В МИД РФ также обратили внимание на то, что "до недавнего времени понятие "ИГИЛ" отсутствовало в заявлениях американского руководства, они его не замечали или не хотели, только в последнее время сфокусировались на том, что это - глобальная проблема". "Радует то, что США, наконец, разглядели эту угрозу и поняли, с кем они имеют дело. Хотели бы, чтобы наши американские коллеги и партнеры осознали, что бороться с ней эффективно можно только единым фронтом. И без участия законного правительства Сирии это невозможно", - заявила Захарова.

    Поделиться