16.09.2015 14:49
    Поделиться

    Совет Министров Союзного государства пройдет 29 сентября

    Совет Министров Союзного государства пройдет 29 сентября. Об этом сообщил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Андрей Кобяков, в частности, отметил:

    - Очень рассчитываю, что Совет Министров состоится, и мы серьезно поговорим о возможности преодоления имеющихся еще проблем во взаимной торговле.

    О повестке предстоящего заседания рассказал журналистам Григорий Рапота:

    - Будут рассмотрены несколько групп вопросов концептуального и крайне важного плана. В первую очередь касающиеся формирования единой промышленной политики. Тема такая была согласована по итогам предыдущего заседания Совета Министров Союзного государства. Теперь правительства должны доложить о своих наработках, о том, как двигаться дальше.

    Тема единой промышленной политики поднимается не в первый раз. Но сейчас, отметил Государственный секретарь, намечается новый виток интереса к ней и главное, попыток выработать взаимоприемлемое результативное решение. В Беларуси и России ведется анализ национальной законодательной базы в области промышленной политики, определяется разница в юридических подходах и практике их применения. После этого будет предпринята попытка сблизить позиции. Одной из площадок для этого является Второй форум регионов Беларуси и России в Сочи. Накануне Григорий Рапота обсудил возможности, которые форум открывает, с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем. Рассказывая корреспонденту "СОЮЗа" об этом, Государственный секретарь отметил:

    - Самое главное, там будет движение вперед, это очевидно. Будет представлена продукция промпредприятий, состоятся бизнес-контакты. Присутствие руководителей регионов, отраслей и ведомств создает очень хорошую базу для принятия решений.

    Поделиться