17.09.2015 19:21
    Поделиться

    Стартап из России обещает спутниковый интернет за 10 долларов в месяц

    Российский стартап публично заявил о запуске амбициозного проекта, который обеспечит всех желающих жителей планеты  безлимитной связью и доступом в интернет всего за 10 долларов в месяц.

    По словам руководителя проекта, произойдет это где-то в 2020 году.

    Для того, чтобы обеспечить землян недорогим интернетом и связью даже в тех местах, где нет и никогда не будет сотовых вышек, Yaliny планирует использовать спутниковую связь и сеть наземных базовых станций. По словам главы компании Вадима Теплякова, в космос планируется запустить 144 низкоорбитальных спутника собственной разработки. Для обеспечения связью множества абонентов, находящихся как вне, так и внутри помещений,  помогать спутникам будут 40 наземных станций, расположенных по всему миру.

    В результате, любой обладатель пользовательского устройства (его показали на мероприятии, и оно похоже на современный мобильный роутер) сможет совершать звонки и выходить в сеть через спутник. Без всякого роуминга, из любой, даже самой труднодоступной точки планеты. В режиме ожидания прибор сможет работать до 10 суток. При активном использовании - потребуется подзарядка после 10 часов работы. И все это за 10 долларов в месяц. Стоить этот спутниковый роутер будет около 200 долларов. Мечта путешественников, жителей горных и малонаселенных районов, труднодоступных для сотовой связи мест и т.п. Таких землян, по подсчетам экспертов компании - около 500 тысяч.

    Пока все, сказанное на мероприятии в Москве, выглядит как научная фантастика. Компания усугубила этот эффект, показав перед началом презентации выпуск "новостей" из 2025 года, в котором пообещали через 3 года одолеть рак и СПИД и объявили о закрытии "за ненадобностью" одного популярного телеканала.

    По поводу разворачивания спутникового интернета в масштабах планеты даже у оптимистов много вопросов.  Помимо затрат на разработку, производство спутников, строительство наземных станций и центра управления системой, производства и реализации пользовательских устройств и распространения их среди жителей разных стран, интересует, дадут ли частникам запустить такое количество спутников в космос и кто даст построить столько наземных станций по всему миру, как планирует стартап.

    Для коммерческого запуска Yaliny планирует привлечь $1 500 млн инвестиций. В настоящий момент им удалось уже привлечь $10 млн и внимание западных и восточных инвесторов, а также стать резидентом Сколково. Если удастсся привлечь еще $40 млн - с 2015 по 2017 компания приступит к этапу тестовых испытаний, в ходе которых на орбиту планируют запустить два тестовых спутника. 

    Напомним, что идея обеспечения землян недорогим доступом в интернет занимает сейчас и другие компании. Так американский бизнесмен, глава автомобильной компании Tesla Motors и производитель космических ракет SpaceX Элон Маск заявил в начале этого года, что планирует создать в космосе глобальную систему спутников, которые обеспечат доступом в интернет не только жителей Земли, но и колонизаторов Марса. Для реализации своего плана Маск планирует запустить  700 спутников, которые будут работать на высоте 1200 километров.

    Google не раз попадал в выпуски новостей с планами развернуть всепланетный интернет с помощью воздушных шаров, но затем поменял концепцию и инвестирует около миллиарда долларов в свою спутниковую программу. По данным Wall Street Journal, речь идет о 180 низкоорбитальных  микро-спутниках.

    Facebook хочет доставлять интернет в труднодоступные точки планеты при помощи флотилии дронов Aquila (размах крыла - 43 метра, вес около 400 килограммов) которые будут "парить" над землей на высоте 20 тысяч метров.

    Интересно, что думают об этих планах в Роскосмосе и NASA?

    Поделиться