17.09.2015 21:40
    Поделиться

    Правительство заставит финнов работать на час больше и бесплатно

    В пятницу в Финляндии пройдет всеобщая забастовка против планируемых правительством мер по урезанию социальных расходов и ужесточению условий труда. Стачка начнется в 6 утра и продлится 12 часов. Не будут ходить поезда, общественный транспорт, закроются кафе и магазины, прекратит работать аэропорт. В 11 часов в центре города состоится демонстрация, в которой примут участие десятки тысяч людей.

    Так финны отреагировали на вчерашнее обращение к народу премьера Юхи Сипиля, в котором тот анонсировал планируемые кабинетом министров меры по снижению расходов на рабочую силу. Председатель правительства фактически в ультимативном порядке предлагает профсоюзам либо увеличить рабочую неделю на час, либо сделать ежегодный отпуск неоплачиваемым.

    Сипиля разъяснил финнам, что Финляндия уже не может позволить себе высокий уровень жизни, поэтому работать надо больше, а получать за это меньше. "Мы более не можем жить в кредит", - отметил глава правительства. Заявленные премьером меры стали последней каплей в череде ранее объявленных инициатив по урезанию расходов. Сокращаются зарплаты муниципальных и государственных служащих, работников сферы образования. Например, финская учительница будет получать на пять тысяч евро в год меньше. Под нож пойдут и детские пособия, что ухудшит и без того сложную ситуацию в сфере демографии.

    По сути, в своем вчерашнем заявлении премьер объявил о завершении эры "финского социализма", которым в Суоми гордились десятилетиями. Повышение цен после вхождения страны в Евросоюз, покупка американцами "Нокии", по сути означавшая конец высокотехнологической промышленности, потеря российского рынка и падение доходов от туризма значительно снизили реальные доходы населения. Увеличение же военных трат Суоми, обусловленное переходом к натовским стандартам вооружений, при снижении наполняемости бюджета не позволяет правительству свести концы с концами.

    За годы правления пронатовской Коалиционной партии теперь приходится отвечать премьеру Юхе Сипиля, представителю партии "Центра", которая лишь недавно пришла к власти в Хельсинки. А он перекладывает экономическое бремя на простых финнов.

    Если же финские граждане откажутся от работы за меньшие деньги, то их место быстро займут беженцы из стран Африки и Ближнего Востока. Правительство уже анонсировало прием в ближайшее время нескольких десятков тысяч африканцев и арабов.

    Профсоюзы не согласны одобрить меры правительства. Зажатые в тиски экономического кризиса финны решились на беспрецедентную за последние десятилетия акцию протеста. Но вряд ли забастовка способна привести к кардинальным изменениям. Ведь, по сути, Хельсинки уже передали в Брюссель все решения по монетарной и экономической политике государства. Самим же финнам остается лишь выполнять принятые в ЕС решения, на которые они повлиять практически не могут.

    Между тем эксперты предсказывают рост безработицы в Финляндии на 10 процентов в течение следующего года. Экономического подъема Суоми пока ждать не стоит, в этом году финская экономика продолжит оставаться в состоянии рецессии, в следующем возможен рост максимум на один процент.

    Комментарий

    Николай Волгин, научный руководитель Московского института экономики, политики и права:

    - Если бы я был наемным финским работником, и мне пришлось выбирать из двух предложений, сделанных премьером Юхой Сипиля, то я посчитал бы более интересным увеличение трудового дня.
    Все-таки идти в отпуск без денег было бы более трагично, нежели провести дополнительное время на своем рабочем месте.

    Но, несмотря на то, что кризис касается не только Финляндии, в России этот опыт я бы практиковать не стал. Для России, где каждый второй работник не в полной мере реализует свой потенциал, можно найти другие способы. Например, увеличение производительности труда, хотя бы за счет прямой зависимости зарплаты от результатов работы. При этом речь идет не обязательно о росте окладов. Просто каждый работник должен понимать, что от роста его заинтересованности в работе будет зависеть и зарплата.  

    Подготовил Сергей Куликов

    Поделиться