18.09.2015 00:05
    Поделиться

    Театры Донецка и Луганска поставят четыре спектакля на сцене МХАТа

    Гастроли Донецкого музыкально-драматического театра и Луганского русского драматического театра имени П. Луспекаева, 19-20 сентября

    В Москву впервые приедут Донецкий музыкально-драматический театр и Луганский русский драматический театр имени П. Луспекаева. Гастроли пройдут на главной сцене МХАТа им. Горького. Два дня, четыре спектакля. Оба театра любимы на родине, активно гастролируют за рубежом, но в Москве еще ни разу не были.

    История Донецкого музыкально-драматического театра началась в 1927 году, когда в Харькове (тогда столице Украины) был создан украинский рабочий театр. Первым его руководителем был ученик В. Немировича-Данченко Александр Загаров.

    Драмтеатр в Луганске принял первых зрителей в 1939 году. В войну артисты играли и в эвакуации в Узбекистане...

    Сегодня, как и 70 с лишним лет назад, оба театра продолжают работать. Несмотря на бомбежки, активно репетируют и выпускают премьеры. Отменялись спектакли только в дни траура.

    19 сентября утром донецкие актеры представят зрителям детский музыкальный спектакль "Принцессы и горошины" в постановке Вадима Пинского. Яркая динамичная постановка расскажет юным зрителям о том, что такое любовь и почему нужно слушать свое сердце. Сюжет основан на русских и зарубежных сказках, щедро приправлен танцами, живым вокалом, не постановка - праздник!

    В этот же день вечером артисты из Донецка покажут москвичам мюзикл "Три мушкетера" по роману А. Дюма. Это новая версия знакомого сюжета от постановщика Василия Маслия. Яркие костюмы, оригинальные декорации, бережное отношение к тексту классика и, конечно же, живой вокал. При создании мюзикла театр держал в уме знаменитый фильм Георгия Юнгвальд-Хилькевича, но, говорят создатели, все хиты Дунаевского из фильма на сцене звучат по-новому.

    20 сентября зрители увидят детский спектакль Луганской драмы - сказку "Знайка-зазнайка" по мотивам пьесы Сергея Михалкова. Поставил ее режиссер Алексей Кравчук, причем так, что ни детям, ни взрослым не скучно.

    Вечером того же дня луганцы покажут пьесу современного украинского драматурга Павла Арье "Цвета" в постановке Алексея Кравчука. Это гимн женщине, ее нежности, стойкости, жизнелюбию. Цвета здесь обозначают различные периоды жизни женщин, не только белые и черные, но и оранжевые, красные, розовые. Пять героинь проживают свои пять цветов. Что героини захотят взять с собой из своего прошлого? Стоит ли мучиться воспоминаниями об ушедшем и как научиться принимать поражения? Об этом размышляют персонажи. Зрители увидят психологическую притчу о памяти, ностальгии и поиске смысла жизни.

    Поделиться